Конкурс для своих17

Конкурс для своих
Во вторник, 24 марта, завершился прием заявок от претендентов на организацию питания для клиентов Управления социальных дел, которые получают особый вид социальной поддержки – так называемое пособие на питание.

Пособие на питание получают одинокие пенсионеры и инвалиды, чей доход меньше 155 евро в месяц, малоимущие в работоспособном возрасте и их дети, беременные женщины, проживающие в социальных учреждениях на ул. Шаура, а также инвалиды с низким уровнем доходов, пребывающие в дневном стационаре Психоневрологической больницы. Стоит отметить, что дети из малоимущих семей в течение учебного года бесплатно питаются в учебных заведениях, а вот в течение каникул имеют право пообедать бесплатно в указанной Управлением социальных дел (УСД) столовой наравне со своими родителями.


Такую столовую и подыскивает сейчас УСД вместе с новым отделом Думы по организации централизованных закупок. Как удалось выяснить газете «СейЧас», распределение обязанностей между УСД и новым отделом следующее: УСД готовит «техническую» спецификацию конкурса, а новый отдел обеспечивает юридически корректное проведение закупки. И, судя по всему, не очень-то вникает в ту самую техническую спецификацию. Главные ее пункты между тем следующие: нужна столовая в центре города или на Новом Строении, которая сможет ежедневно кормить горячим обедом порядка 250 человек в день, получая за это 91 тыс. евро, без НДС, в течение года.


Как указали опрошенные корреспондентом «СейЧас» коммерсанты, работающие в сфере общепита, в центре города просто нет такой столовой, которая физически вместила бы 250 человек в указанный промежуток времени (10:00–15:00), так что явно выиграет столовая на Новом Строении. Таковых здесь две. И обе давно и плотно сотрудничают с УСД. Во-первых, это фирма Vasiļoks G, работающая на базе Даугавпилсского техникума. А во-вторых, фирма Gurme, которая находится в столовой вагонного депо. Именно эти две фирмы традиционно и делят между собой аналогичную закупку вот уже несколько лет подряд.


А теперь моделируем ситуацию. Малоимущая семья живет на Гриве. На дворе летние каникулы, и ребенку, чтобы поесть, нужно добираться в указанную УСД столовую. Во время летних каникул, согласно обязывающим правилам Думы, льготы на проезд в общественном транспорте на школьников не распространяются. То есть этот ребенок должен взять у родителей 4 раза по 43 цента (1,72 евро) – чтобы добраться на Новое Строение, ему нужно ехать автобусом и трамваем, что, в принципе, перекрывает стоимость самого бесплатного обеда! А родители этого ребенка сталкиваются с этой ситуацией постоянно, ведь льготы на проезд для взрослых малоимущих не предусмотрены вообще. Исключение составляет малоимущая многодетная семья (3 и больше детей), которой выделяют (внимание!) один бесплатный проездной на все виды общественного транспорта.


Что после этого говорить о доступности такой услуги, как пособие на питание? Ясно, что в столовую с большой вероятностью придут те, кто живет в том же микрорайоне, где находится место общепита. А те, кто живет далеко, просто не доберутся сюда. За тех, кто не пришел, можно наставить в ведомость сколько угодно подписей…


А ведь несколько лет назад питание клиентов УСД организовывалось децентрализованно. Например, клиентов Гривы и Юдовки кормила столовая «Розе», для клиентов Кожзавода и ближней Химии была открыта столовая на ул. Клусу. Да, так каждая столовая получала всего по несколько десятков клиентов, но услуга была доступной, что, хочется верить, должно быть главной целью в организации подобных процессов.


Мы попросили исполнительного директора Думы Ингу Голдбергу, курирующую работу нового отдела по организации закупок, прокомментировать эту ситуацию. Она сообщила, что, по информации из УСД, в последние 10 лет столовая на Гриве, например, не заявлялась на подобные конкурсы, а претенденты всегда были с Нового Строения или Химии. Потому, мол, так и записали в Положение этого года: что ищут столовую в Центре или на Новостройке. При этом почему-то исключив ту же Химию.


Еще Инга Голдберга сообщила, что во время организации закупки ни один из потенциальных претендентов не подавал жалобы об ограничении конкуренции в закупке, а также не заявлял о себе как о потенциальном участнике конкурса. В свою очередь со стороны клиентов УСД жалобы на качество услуги также не зафиксированы. В общем, все всем довольны.


Однако, по информации газеты «СейЧас», со стороны предпринимателей, оставленных за бортом этой закупки, были обращения и к юристам нового отдела в Думе, и к главе УСД Бените Силине, но они почему-то нигде и никем не зафиксированы. В следующий раз эти коммерсанты уже не будут даже обращаться, потому что знают – нет смысла. Да и аргумент о том, что на конкурс обычно заявляются столовые с Нового Строения и Химии, поэтому в Положение записали, что ищут столовую на Новом Строении или в Центре, согласитесь, не очень логичен. Пусть заявляются откуда хотят: зачем вообще территориально ограничивать коммерсантов, которые могли бы поделить крупную закупку между собой, обеспечив доступность услуги? Это слово «доступность», учитывая целевую аудиторию закупки и ее ограниченную мобильность, вообще ключевое. Неужели только корреспонденту газеты «СейЧас» кажется, что само Управление социальных дел должно уговаривать коммерсантов из разных микрорайонов принять участие в подобном конкурсе, чтобы обеспечить питание своих клиентов ближе к дому, а не записывать ограничения в само Положение конкурса, а потом оправдываться: «Ну никто ведь не пожаловался?!»


Исполнительный директор Думы Инга Голдберга воздержалась от критики своих подчиненных, но пообещала: «Будем особенно следить за качеством услуги и изменим подход, если это будет необходимо. И эта ситуация показала, что, изменив порядок проведения закупок, можно заметить как ошибки, так и инструменты для их исправления».