Беженцы из Краматорска опять остались без крыши над головой16

Беженцы из Краматорска опять остались без крыши над головой
Семью Натальи Кужель и ее 19-летнего сына Максима в городе справедливо называют беженцами, ведь они бежали в наш город летом прошлого года от войны. Однако власти Латвийского государства упорно отказываются признавать этот факт и давать Наталье статус беженки. Срок рассмотрения ее заявления в очередной раз продлен, на этот раз до 8 мая. Надежд на то, что окончательный ответ будет положительным, все меньше.

Как указывают опрошенные газетой «СейЧас» эксперты международного права, статус беженца дается временно. Если его запрашивают по причине военных действий в стране, откуда пришлось бежать, то считается, что, как только война заканчивается, человек может вернуться домой. Юридически на Украине заключено перемирие. Как рассказывает сама Наталья, мать которой до сих пор живет в Краматорске, открытой стрельбы или бомбежки, как полгода назад, в городе не наблюдается, но люди по-прежнему живут в страхе и бедности: цены на продукты подорожали с довоенного времени в четыре раза, счета за коммунальные услуги превышают размер средней пенсии. Квартира, в которой раньше жила Наталья, была продана. «Нам некуда возвращаться», – говорит она. Но это фактическая ситуация. А юридически, повторимся, война закончилась. Стало быть, и оснований для присвоения статуса беженца нет.


Напомним, что на сегодняшний день в отношении 95 приезжих с Украины в прошлом году Управление по делам миграции и гражданства не приняло ни одного решения о предоставлении статуса беженца или об отказе в таковом – процессы рассмотрения тянутся месяцами. Люди живут благодаря доброте и состраданию окружающих, не получая от латвийского государства никакой помощи.


Зато Наталье Кужель «из гуманных соображений» предложили получить временный вид на жительство в Латвии. Статус беженца и временный вид на жительство – это, как говорится, две большие разницы. В первом случае, признавая некоего человека беженцем, государство обязуется его содержать, выплачивая ежемесячное пособие около 300 евро. В случае же с видом на жительство заявитель должен показать, что у него самого есть по 360 евро в месяц на ближайший год проживания в Латвии или же привести поручителя с доходом не менее 720 евро в месяц, который обязуется его содержать. Плюс еще нужно оформить страховку на весь год, предоставить справку об отсутствии судимостей, пройти медобследование. Все это стоит денег и требует времени.

 

К счастью, среди знакомых Натальи Кужель нашелся человек, готовый стать поручителем в процессе получения вида на жительство. Сейчас женщина пытается оперативно собрать все остальные документы, но, увы, это не основная ее забота на сегодняшний день. В апреле они с сыном должны съехать из частного дома, в который хозяин пустил их пожить осень и зиму. Теперь у собственника другие планы на свою недвижимость, а беженцы из украинского Краматорска снова остаются без крыши над головой. Наталья в очередной раз обращается к читателям газеты «СейЧас» с просьбой о помощи: «Быть может, у кого-то пустует небольшой частный домик с огородом или другое жилье, где мы могли бы пожить. Мы будем благодарны за любую помощь». Если кто-то может помочь этой семье, позвоните, пожалуйста, Наталье Кужель по тел. 22429193!


По-прежнему актуален призыв о помощи продуктами питания и деньгами. Расчетный счет сына Натальи Максима: LV48UNLA0050022351600; Maksims Kužels; p.k. 080296-10213.

 

Сегодня они живут на стипендию Максима (90 евро) и пособие по потере кормильца (65 евро). Когда Наталья получит вид на жительство и разрешение на работу, задекларирует в городе свое место жительства, она сможет встать на биржу труда, претендовать на прохождение курсов для безработных, сможет пойти работать, если для нее найдется вакансия. Наконец, ей станут доступны также муниципальные социальные пособия.


Если бы она еще в конце лета знала, что Латвийское государство заставит ее так долго ждать и жить в неизвестности, то, наверное, уже тогда начала бы процедуру оформления временного вида на жительство. Просто Наталья и Максим, как и все сочувствующие им люди, до последнего верили в благосклонность латвийских чиновников, надеялись на получение официального статуса беженца. Но оказалось, что война – это еще не повод для помощи пережившим ее людям… Наталья Кужель говорит огромное спасибо всем даугавпилчанам, которые помогали и помогают выжить ей и сыну в нашем городе. Только благодаря добрым сердцам наших горожан, им до сих пор было где жить и что есть.