Танцы скорой помощи

Танцы скорой помощи
21 марта во Дворце культуры состоялся благотворительный концерт в рамках продолжающегося проекта «Сила танца». Средства от концерта пошли на лечение малыша Давида, сына Юлии Либики.  Газета «СейЧас» и Dautkom TV не раз сообщали в статьях и репортажах об истории болезни этого ребенка, о том, с каким упорством за его здоровье борется мама.

Концерт в ДК собрал почти полный зал зрителей. Люди пришли, несмотря на неприветливую, прямо скажем, погоду в этот мартовский день. Концерт начался песней о Даугавпилсе в исполнении Майи Калныни, которая пела о том, как прекрасен наш родной город. Присмотреться к его красотам помогал представленный на заднем плане видеоряд: бегущий по рельсам трамвайчик, желтый свет городских фонарей, освещающих улицу Ригас, уникальная Даугавпилсская Крепость…

 

Но главное достояние – наши люди, души которых способны откликаться на добро. А потом началась восточная сказка, рассказанная на сцене ярким языком танца. Зал, выказывая поддержку происходящему, отбивал такт ладонями, что доказывало – мы вместе, мы едины в желании помочь!

 

Многочисленные участники танцевального шоу, набиравшего обороты на волне зрительского интереса, давали вполне понятный намек: хочешь попасть в сказку – тогда танцуй! Думаю, в зале не было ни одной женщины, не желающей хотя бы раз в жизни примерить костюм исполнительницы восточного танца. Сцена манила, влекла, завораживала. Классические восточные танцы сменялись современными композициями в исполнении юных. На проблему демографии оригинально отозвалась даугавпилсская студия Malika, показав композицию «Поколение».


И все это многогранное танцевальное торжество организовал клуб Juventa во главе с его руководителем Татьяной Лапковской.


«По моим впечатлениям, этот пятый по счету благотворительный концерт стал лучшим, потому что удалось представить большое разнообразие стилей. При этом между участниками концерта сразу возникло ощущение общего дела. Мы постарались исправить недочеты прошлых лет. Да и зрители во время концерта демонстрировали свой позитивный настрой, это очень чувствовалось. Концертная программа состояла почти из 30 номеров.


На концерте присутствовала мама Давида, она была искренне растрогана тем, что стремлением помочь ее сыну озабочено столько даугавпилчан. Юлия благодарила Городскую думу, жителей города, участников концерта и пришедших на него зрителей за оказанную поддержку.


На счет мамы больного ребенка в результате общих усилий поступит 1320 евро. Денег от продажи билетов было собрано больше, но 6% из этой суммы по закону предстоит перечислить Агентству по защите авторских прав (AKKA/LAA), а также звездной участнице концерта – профессиональной танцовщице Лилии Гиматдиновой, которая прилетела к нам из Самары (Россия). (Речь идет об оплате авиабилетов туда/обратно, что составляет 211 евро). Но ведь именно выступление Лилии Гиматдиновой вызвало особый интерес публики, да и участникам концерта хотелось увидеть ее искусство», – указала Т. Лапковская. На вопрос газеты «СейЧас», возвращается ли добро, посылаемое такими концертами, Татьяна ответила: «Скажу так, сразу не возвращается, но через какое-то время жизнь преподносит отличные сюрпризы, на которые я даже не смела рассчитывать. И потом начинаешь задумываться: за что мне такое счастье, может, это отзвуки наших благотворительных танцев?»