Как пахнет рай

Как пахнет рай
В четверг, 2 апреля, в Центре польской культуры открылась выставка Лелде Шабуниной «Ароматы Эдема». Это вторая персональная выставка даугавпилсской художницы. Первая была в апреле 2013 года, называлась «Прикосновение бабочки» и тоже проходила в гостеприимном Польском доме. Л. Шабунина окончила Saules skola и Балтийскую международную академию, имеет квалификации художника по текстилю и дизайнера среды.

На нынешней выставке представлено более десятка работ, выполненных в технике масляной живописи, а также карандашом на бумаге. Выступая на открытии экспозиции, художница так изложила свою концепцию:

 

Как пахнет рай
- Эдем – это первозданный райский сад. Люди всегда верили в существование рая, блаженного уголка, где царит гармония, где нет горестей и печалей. В Эдеме каждый чувствует себя полноценным и счастливым, каждый не боится быть собой, что очень важно. Быть собой – это в каком-то смысле уже быть в раю. Я старалась нарисовать, как пахнут нежность, радость, страсть и т. д. Каждый цветок – моя эмоция. Мне трудно назвать самую любимую работу, все картины по-своему близки, но одна из любимых – «Кувшинки». Кувшинки преодолевают болото. Мне в жизни тоже приходилось преодолевать препятствия и проходить «болотистые» периоды.

 

Как пахнет рай
 
Как пахнет рай

 
Как пахнет рай

   
Как пахнет рай

 
Как пахнет рай

 

Как всегда в Центре польской культуры, открытие выставки сопровождалось небольшой танцевально-поэтической зарисовкой. Девушки «оживили» райские цветы Л. Шабуниной и дали им возможность «заговорить» стихами.

 

Как пахнет рай
Художница воспитывает трех детей – Артура, Ричарда и Викторию. Младший, первоклассник Артур, очень любит рисовать; Ричард, по словам мамы, делает своими руками светильники; не равнодушна к творчеству и Виктория. Поэтому в планах – семейная выставка, но о ее точных сроках пока говорить рано.

 

Экспозиция «Ароматы Эдема» продлится в Центре польской культуры в течение месяца, а потом отправится в Крустпилсский музей.