Полиция нашла «взрывника» собора и больницы30

Полиция нашла «взрывника» собора и больницы
В пятницу, 3 апреля около 12:47 даугавпилсскими спасательными службами был получен звонок с угрозами взорвать Борисоглебский собор, а примерно через 40 минут последовал ещё один - с угрозой взорвать Даугавпилсскую региональную больницу. В обоих случаях сотрудники полиции незамедлительно отправились на место происшествия. В результате проверки, как храма, так и медицинского учреждения никакой взрывчатки найдено не было.

В ходе расследования в течение нескольких часов после получения звонков стражи порядка установили и задержали «взрывателя». Им оказался мужчина 1983 г.р., который ранее уже попадал в поле зрения полиции в связи с различными преступлениями имущественного характера.

 

Стражи порядка начали уголовной процесс по статье УЗ по факту умышленному предоставлению ложной информации о нахождении взрывоопасного, ядовитого, радиоактивного или бактериологического вещества или материала в учреждении или другом объекте. Данная статья предусматривает наказание в виде краткосрочного лишения свободы, принудительных работ или денежного штрафа.

 

5 апреля стражи порядка обратились в Даугавпилсский суд с просьбой применить к задержанному меру пресечения – арест, однако суд отклонил эту просьбу.