Неоправданный «наезд»8

Неоправданный «наезд»
От одного из неравнодушных жителей нашего города недавно довелось услышать такую историю. Суббота. Улица Ригас. Полдень. Мальчик, на вид ученик 7–8-го класса, играет на скрипке. Подъезжает трафарированный микроавтобус муниципальной полиции…

Двое мужчин в форме подошли к парню, играющему на скрипке, попросили собрать вещи и удалиться. На первый раз ограничились предупреждением, но пригрозили штрафом на будущее. «Да, они были вежливы, но сам факт, по-моему, просто аморален, – делится своими впечатлениями от увиденного житель Даугавпилса. – Я спросил у мужчин в форме, что именно не так в действиях молодого человека. На что мне ответили, что в Латвии для того, чтобы радовать прохожих на улице, подчеркиваю, даже бесплатно, нужно выбирать специальное разрешение.

 

Это же маразм! К тому же я был крайне раздражен и удивлен, что всем прохожим, которые пару минут назад наслаждались игрой мальчика, было абсолютно все равно, что ребенка лишают практики и карманных денег, которые, возможно, ему так необходимы. Может, кто-то грамотный просветит, что это за закон или правило? Где получать это разрешение? Сколько оно стоит и как действует? Может ли его получить ребенок?»

 

С вопросом о том, что же за разрешение необходимо в данном случае, мы обратились в муниципальную полицию. Получили ответ, что в данном случае полицейские самоуправления хотели, чтобы скрипач предъявил им разрешение, выданное Даугавпилсской городской думой в соответствии с первой частью 5-й статьи Закона «О безопасности публичных, развлекательных и праздничных мероприятий». «Жителям города, которые хотят заниматься музицированием или другой самодеятельностью в публичных местах, нужно согласовать это с Городской думой, получив разрешение», – значится в ответе муниципальной полиции на наш запрос.

 

Из указанного выше закона мы узнали, что публичным считается любое праздничное, памятное, развлекательное, спортивное или связанное с отдыхом мероприятие, которое запланировало и организовало физическое или юридическое лицо и которое доступно обществу и проводится в публичном месте. Закон также предусматривает, что заявление о грядущем публичном мероприятии организатор должен подать в местное самоуправление как минимум за 15 дней до его проведения. Бланк этого заявления доступен на сайте нашего самоуправления www.daugavpils.lv. В нем есть поля, в частности, для указания ответственного за общественную безопасность, за техническую безопасность, за организацию и отдельно за проведение мероприятия. Есть графа о предполагаемом количестве участников и посетителей мероприятия. Если ты собираешься провести митинг или шествие, то требования выглядят логичными. Но адекватны ли они в случае с игрой на скрипке в исполнении школьника?

 

Исполнительный директор Думы Инга Голдберга, на имя которой надлежит подавать вышеуказанные заявления, отвечает однозначно: «Нет!» И поясняет, что о планах играть на музыкальных инструментах желательно элементарно информировать самоуправление. 

 

«Человеку надо лишь прийти в инфо-центр Думы и сказать, что собирается играть на улице. Мы просто примем эту информацию к сведению, никаких разрешений в связи с этим не выдаем. Если музыкант не нарушает общественный порядок, на его игру не жалуются жители близлежащих домов, то я не вижу причин, почему надо было бы запрещать ему играть», – подчеркивает исполнительный директор Думы. 

 

Другими словами, скрипач, у которого муниципальные стражи порядка напрочь отбили желание играть на улице, даже если бы очень захотел, то не смог бы получить в Думе разрешение на игру!

 

Узнав о том, что полицейские требовали таковое у конкретного мальчишки, Инга Голдберга заявила, что это были неправильные действия с их стороны.

 

Директор Музыкального училища и депутат Думы Айвар Брок, узнав от корреспондента «СейЧас» про этот случай, сказал: «Что ж, видимо, нам стоит на уровне Думы издать некий нормативный акт, который регламентировал бы музицирование на улицах города. На этот документ и могли бы опираться в своей работе муниципальные полицейские, которые не могут отличить публичное мероприятие от непубличного!»

 

Говоря в целом о таком виде практики, как игра на музыкальных инструментах на улице, директор Музыкального училища указал: «Я, в принципе, не против, чтобы мои воспитанники занимались этим. Но при условии, что будут делать это со вкусом, не мешая прохожим. И главное – чтобы они действительно умели играть! Говорю это неспроста, так как в разговоре с коллегами не раз отмечал, что наши самые хорошие ученики обычно не идут играть на улицы. А делают это все чаще те, кто учился посредственно или плохо. Знаю одного музыканта, который некогда числился в нашем училище. Он разучил только одну мелодию – ее и исполняет на улицах города. Хотя, конечно, если условия музицирования на улицах мы можем оговорить в нормативном акте, то качество игры – едва ли. Его пусть оценивают слушатели».

 

Мы, со своей стороны, будем надеяться, что разработка нового нормативного акта не займет много времени, а этот документ установит четкие и логичные правила игры для уличных музыкантов. Некоторые города Европы славятся своими уличными музыкантами. 

 

А у нас их, оказывается, разгоняют полицейские из-за отсутствия разрешения, которое невозможно получить. Зато Даугавпилс по праву может славиться бомжами, оккупировавшими входы в некоторые супермаркеты. По отношению к этим людям муниципальная полиция, как она нам недавно уже разъясняла, ничего не может предпринять. Стоять около входа в магазин не запрещается. Попрошайничать нельзя, но штраф за это правонарушение – до 28 евро. Как его взыскать с человека, у которого нет официальных доходов, неизвестно. Так что действеннее, видимо, гонять несовершеннолетних уличных музыкантов…