Райские цветы от Лелде

Райские цветы от Лелде
Если в 2013 году в галерее Польского дома «порхала» выставка Лелды Шабуниной под названием «Прикосновение бабочки», то в апреле текущего, 2015-го даугавпилсская художница приглашает вдохнуть авторские «Ароматы Эдема».

Газета «СейЧас» встретилась с Лелде накануне открытия ее второй персональной выставки. Первый вопрос: откуда такое редкое имя? Оказалось, его выбрала мама художницы, впечатлившись героиней произведения Райниса «Играл я, плясал». 

 

Лелде родилась в Лиепае, а детство промелькнуло в курземском городке Павилоста. Все дети любят рисовать, но девочка Лелде делала это, даже когда следовало спать крепким сном – в темноте ночи забиралась под стол с фонариком, позаимствованным у брата, и рисовала цветными мелками на листе бумаги. В пятом классе ее отправили на конкурс рисования в Рою. Победы эта недальняя поездка не принесла, однако и не особо расстроила, Лелде знала, что рисование уже вошло в ее жизнь. Да и учитель рисования Андрис Пайпа поддерживал: «Рисуй, девочка, у тебя получается, а потом обязательно поступай в художественную школу!» Сегодня А. Пайпа увлечен художественной фотографией, его имя хорошо известно в Курземе. 

В Даугавпилс Лелде приехала в 1991 году, к этому времени здесь уже жила ее старшая сестра с не менее интересным именем Эридиана.

 

Осмотревшись, девушка поступила на текстильное отделение городской школы Saules. Ткачество привлекало. Проживая в Павилосте, она не раз засматривалась, как ткали курземские бабушки на старинных станках. 

 

«Во время учебы у меня открылось чувство цвета. В числе предметов были художественная живопись, академический рисунок, искусство текстиля. Большое впечатление произвела преподаватель ткачества Инета Аузане. Она научила чувствовать фактуру ткани, ее форму. А живопись у нас преподавал Леонид Баулин, ныне покойный. Однажды он пригласил троих девочек с нашего отделения к себе в мастерскую, хотел, чтобы мы увидели реальную атмосферу творчества. Мне тогда показалось, что я попала в сказку: под высокими потолками множество холстов и "пыль веков" на старинных настольных лампах, медных подсвечниках, каких-то бюстах, статуэтках. Баулин отличался немногословностью, но когда надо было, мог почти поэтически рассказать, как следует обращаться с кистью или объяснить, что такое холст… Учил: "Вы должны прикасаться к холсту так нежно, как если бы перед вами было женское лицо". Вообще Баулин запомнился глубоким человеком, притягивающим к себе прежде всего знаниями об искусстве, живописи, цвете», – говорила Лелде Шабунина. 

 

Но полученный после окончания школы Saules диплом художника по текстилю совершенно не гарантировал выпускнице радужного будущего. Возникли сложности с трудоустройством. Лелде вынужденно перебивалась мимолетными заработками, вела кружки в школах, оформляла праздники и даже побывала волонтером. Так продолжалось около двух лет.

 

А потом девушка вышла замуж и переехала с мужем-строителем в Екабпилс в надежде на лучшее. Устроилась работать в Крустпилсский замок, под крышей которого действует Екабпилсский исторический музей. Лелде в этот период выполняла работу гида и художника-оформителя. К этому времени в семье уже подрастали двое детей – дочь и сын. Но в Екабпилсе по разным причинам прижиться не получилось – вернулись в Даугавпилс. Сегодня Лелде считает, что этот «шаг назад» был правильным. Да, жизнь по-прежнему не назовешь легкой – муж, чтобы обеспечить семью, трудится в Риге, на Лелде – забота о троих к настоящему моменту детях. Примечательно в этой связи, что мама художницы сумела в одиночку поставить на ноги аж пятерых! 

 

К счастью, стали пользоваться спросом картины Шабуниной, это воодушевляет. Любимый художник Лелде – Клод Моне. Великий мастер тоже любил рисовать цветы. «Возможно, именно благодаря цветам, я и стал художником», – говаривал он. 

 

«И все-таки, откуда при вечной заботе о хлебе насущном взяться розовой романтике, ведь именно она вас так притягивает?» – спрашиваю я. – «Согласна, бывает трудно, но бабочки и цветы из моей души не вырвать», – улыбается Лелде. – «А как часто вы сами получаете цветы?» – «Да вот, недавно муж дарил тюльпаны на 8 Марта». – «Это ваши любимые?» – «Нет, тюльпаны просто больше связываются с весной, мои любимые цветы – лилии. Обычно получаю их на день рождения в июне», – уточняет художница. Желаю ей творческих успехов, и мы расстаемся. 

 

Итак, 2 апреля в Центре польской культуры открылась выставка картин Л. Шабуниной «Ароматы Эдема». Приходите взглянуть на «райские» цветы в их замечательном проявлении. Цветы как символ человеческих чувств, каждый из которых пахнет по-особому, и кому как не женщине известно об этом… В художественно-тематическом содружестве предстанут крокусы, пионы, лилии, магнолии…