В ЦЛК запустили новый «Импульс»2

В ЦЛК запустили новый «Импульс»
Сегодня состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между председателем даугавпилсского самоуправления Янисом Лачплесисом и председателем правления AS Swedbank Марисом Манчинским. Банк, как и в прошлом году, выделяет самоуправлению 10 тыс. евро на реализацию программы «Импульс», суть которой состоит в поддержке молодых бизнесменов путем выделения им денежных грантов. Собственное финансирование думы составит 47 тыс. евро: 40 тыс. евро выделены из бюджета текущего года, а 7 тыс. евро остались неосвоенными с прошлого года.

Итого молодым бизнесменам будут доступны 57 тыс. евро, но «Импульс» каждому из них не будет превышать 7 тыс. евро. Это условие также останется неизменным с прошлого года.

 

В ЦЛК запустили новый «Импульс»
 
В ЦЛК запустили новый «Импульс»

 
В ЦЛК запустили новый «Импульс»

 
В ЦЛК запустили новый «Импульс»

 
В ЦЛК запустили новый «Импульс»

 

При подписании договора о сотрудничестве в Центре латышской культуры пять фирм, получивших гранты от банка и самоуправления в прошлом году, презентовали свои достижения. Наибольший интерес присутствующих вызвал 3D-принтер, который благодаря «Импульсу» приобрела фирма VLS Video. При помощи этой машины коммерсанты печатают запчасти для своих видеокамер и видеорегистраторов, а также помогают горожанам, у которых, например, сломалась некая бытовая техника, а запчасти к ней заказать негде. Тогда необходимую запчасть рисуют при помощи компьютерной программы, запускают 3D-принтер, заправленный нужным исходным материалом, и через час-другой можно приниматься за ремонт бытовой техники.

 

Претендентов на получение «Импульса» в 2015 году будут просвещать о правилах участия в программе и заполнения заявок на четырех семинарах,  которые пройдут:

 

  • 29 апреля в 15:30 в конференц-зале городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1),
  • 13 мая в 12:00 в актовом зале даугавпилсского техникума (ул. Страдниеку, 16),
  • 20 мая в новом лабораторном корпусе Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1а, 209-я аудитория);
  • 22 июля в 15:30  в конференц-зале городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1).

 

Заявки будут принимать до 31 июля, а оценивать – до 16 октября. Грант нужно будет освоить в течение 12 месяцев после заключения договора с самоуправлением. По всем вопросам, связанным с «Импульсом», можно обращаться к сотрудникам Отдела развития бизнеса городской думы: