Laima приглашает на свой юбилейный концерт1

Laima приглашает на свой юбилейный концерт
Хореографический ансамбль Даугавпилсского университета Laima приглашает жителей и гостей Даугавпилса на свой концерт, посвящённый 60-летию коллектива. Праздничное мероприятие состоится 22 апреля в 18:00 в Даугавпилсском театре.

Создание коллектива датируется 1955 годом, когда свою работу начал небольшой хореографический кружок под руководством Геновефы Барковской. А большой и длинный путь ансамбля Laima начался тогда, когда в коллектив пришёл Леонид Петров, который внёс большой вклад в его развитие.

 

Под его руководством в 1965 году коллектив получил своё нынешнее название – Народный танцевальный ансамбль Laima. Свою лепту в творческую деятельность коллектива внесли Л. Роселис и Р. Эрмане. В 1985 году художественным руководителем ансамбля стал Элмарс Белинскис, который продолжает эту работу и по сей день.

 

Во время своего юбилейного концерта Laima покажет три танцевальных представления:

 

  • Riti, riti (1997) – показанное в даугавпилсском костёле М. Лютера в рамках международного театрального фестиваля «Жёлтый дятел».
  • Pie Dieviņa gari galdi (2001) – показанное в театре Дайлес во время грандиозного представления «Четыре метра» в рамках Праздника песни и танца.
  • Во время третьей части концерта под названием Pavasaris (2014) зрители познакомятся с современной интерпретацией различных стилей танца.

 

Кроме этого между отделениями концерта выступит ансамбль Laimas muzykanti. Вход на юбилейное мероприятие – за пожертвование.