В городе появился педофил?7

В городе появился педофил?
В начале недели на адрес редакции пришло тревожное письмо, о содержании которого мы просто обязаны оповестить всех своих читателей. Более того, мы просим читателей распространить эту информацию среди своих знакомых и, главное, – обстоятельно поговорить со своими детьми, чтобы уберечь их от беды.

Житель нашего города повествовал о произошедшем с его 9-летним ребенком в воскресенье, 12 апреля, в районе Кожзавода около полудня: «По дороге из магазина к моему сыну подошел молодой человек. Поздоровался и завел разговор. Мой ребенок испугался и хотел убежать, но молодой человек положил ему руку на плечо и сказал, что сыну не стоит бояться.

 

По словам сына, мужчина, держа руку на его плече, прошел с ним от светофора перекрестка кожобувного комбината до 13-й школы. Мужчина задавал вопросы личного характера, такие как: "Где ты живешь? Покажи, пожалуйста, свой дом", "Где ты учишься, в каком классе?", "Часто ли остаешься дома один?", "Не скучно ли тебе одному?", "Когда у тебя заканчиваются занятия?", "Где работают родители?", "Часто ли родителей не бывает дома?". Около остановки "13-я школа" мужчина убрал руку с плеча моего ребенка и сказал, что если сын его встретит, может смело подходить к нему, потому что теперь они друзья...

 

Со слов сына, это был молодой мужчина примерно 20 лет, "как будто сам недавно окончил школу". Был одет в темную куртку, синие брюки/джинсы, темные ботинки. На голове шапка темного цвета».

 

Мы благодарим своего читателя за то, что он прислал эту информацию нам, однако инспектор отдела превенции полиции порядка Латгальского регионального управления Госполиции Анастасия Лайзане, узнав от журналиста об этом инциденте, высказала сожаление по поводу того, что наш читатель не обратился также в дежурную часть полиции. «Не могу сказать точно, какие оперативные действия могли бы быть проведены в той ситуации. Но, к примеру, если бы родители сообщили нам об этом случае, как только ребенок пришел домой, патруль мог бы проверить этот район и, возможно, встретил бы этого молодого мужчину, провел бы превентивную беседу. А позже искать молодого человека лет 20 в темной одежде, конечно, уже нет смысла. Да и ни заявления, ни обращения у нас не зафиксировано. За последнее время подобных сигналов в дежурную часть также не поступало, – сообщила Анастасия Лайзане. – Но раз уж подобный сигнал поступил в СМИ, хочется в очередной раз призвать жителей незамедлительно сообщать о таких подозрительных случаях в полицию, а родителей – лишний раз поговорить с детьми, объяснить, что с незнакомыми людьми нельзя разговаривать, ни в коем случае нельзя идти за ними, чтобы они ни говорили».

 

Семейный психотерапевт, кризисный психолог Татьяна Видавска-Руснака указывает, что подготовить своего ребенка к подобной ситуации – долг каждого родителя в наше время. «Это основа основ. Каждый ребенок должен знать, что с незнакомыми людьми нельзя разговаривать. Что если незнакомый человек берет ребенка за руку или пытается куда-то увести, то ребенок не должен стесняться громко кричать и привлекать к себе внимание окружающих. Надо дать понять всем, кто вокруг: "Это чужой дядя!"

 

Даже если тот пытается оправдаться перед окружающими, что они с ребенком родственники, но тот просто что-то выдумывает, шалит, ребенок все равно должен кричать, что не знает этого человека и просить помощи у окружающих. Этому своего ребенка должен научить каждый родитель».

 

Иногда нам хочется проявить доброту и соучастие по отношению к окружающим людям, но Татьяна Видавска-Руснака предостерегает взрослых людей от демонстрации заботы, пусть даже самой искренней, о незнакомых детях. «Я часто езжу на машине по сельской дороге и вижу идущих детей. Мне очень хочется их подвезти, но я никогда этого не делаю. Ведь никто не знает, что за водитель и с какой целью может предложить их подвезти после меня. Лучше и я не буду этого делать, чтобы эти дети не верили другим незнакомым водителям», – говорит она. Пожалуй, об этом стоит задуматься всем людям, которые пусть даже из самых лучших побуждений пытаются заговорить с детьми на улице, как-то помочь им. Войдя к ним в доверие, мы неосознанно подвергаем их риску другого случайного знакомства на улице, которое может стать для них роковым. Так что, наверное, стоит уважать стремление родителей внушить их детям это простое правило: никаких разговоров с незнакомцами на улице!

 

Из рассказанного нашим читателем и вопросов, которые задавал случайный собеседник его сыну, сложно понять, какие интересы преследовал этот молодой человек. Является ли он воришкой, который хотел попасть домой к ребенку в момент отсутствия родителей? Или, может, это человек, испытывающий нездоровое сексуальное влечение к малолетним детям? А может, это просто городской сумасшедший, которому не хватает общения и внимания? Как бы то ни было, если ваши дети расскажут о встрече с этим или другим подозрительным молодым человеком, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Госполиции по тел. 65403302! Средства массовой информации могут лишь распространять информацию,           предупреждать, предостерегать, но полномочия предпринять некие оперативные действия для установления личности человека, втирающегося в доверие к маленьким детям с непонятной целью, есть только у сотрудников Госполиции!

 

Кстати, дети, которые все-таки пострадали от противоправных действий, могут получить бесплатную консультацию психолога в рамках государственной программы в центре психологической помощи Valentia (www.ppcvalentia.lv; ул. Лачплеша, 30-2, тел. 29165338, Татьяна Видавска-Руснака).