Застрахуй жилье и живи спокойно!

Застрахуй жилье и живи спокойно!
«Живу в обычном панельном доме, на последнем этаже, и всегда единственной проблемой был периодически неработающий лифт. Но два года назад во время сильного ливня крыша дома не выдержала, и мне залило всю квартиру. 

«Потоп случился на выходные, когда я уехала к друзьям на дачу, и вода успела просочиться к соседям снизу. Когда я приехала домой, меня ожидал грандиозный скандал. Крышу домоуправление починило, но в квартире пришлось сделать ремонт, да и соседи с нижнего этажа с тех пор со мной не здороваются, а ведь раньше мы жили очень дружно. Они хотели, чтобы я оплатила им ремонт потолка, но я зарабатываю совсем мало, и такие расходы не потяну... Вот так вода нас разлучила», – рассказывает Марина из Даугавпилса.  

 

У рижанина Сергея другая история – в его квартире загорелась проводка. «К счастью, никто не пострадал, но комната, где был пожар, выглядит ужасно. Надо бы сделать ремонт, но денег нет. Так и живем рядом с пепелищем», – говорит он. И подобных историй о домашних катаклизмах друзей и знакомых каждый из нас знает множество.

 

Парадоксально, но факт: мы готовы часами выбирать мебель для дома или квартиры, спорить о цветовом решении каждой комнаты или рисунке на обоях, но мысль о том, что домашний очаг следует застраховать от неприятных случайностей, которые, к сожалению, регулярно происходят в нашей жизни, приходит к нам в голову довольно редко. В этом вопросе большинство полагается на очень популярный принцип – «авось пронесет». А если не пронесет?

 

Конечно, подобные случайности всегда будут оставаться неприятными, но их негативные последствия можно свести к минимуму. И для этого нужно сделать всего один шаг – застраховать жилье. Это сразу же откроет над вашим домом зонтик безопасности: 

 

1. Страхование жилья Swedbank защищает жилье от всех возможных рисков, связанных с природными катаклизмами, – например, от воздействия дождя, снега, ветра, прямого или косвенного воздействия молнии. И, конечно же, страховка распространяется на риск пожара, затопления или кражи. 

 

2. Более того, если что-то случилось – например, сильный ливень затопил ваш чердак, вам не придется представлять Swedbank доказательства того, что в этот день действительно был сильный дождь, поскольку Swedbank не устанавливает ограничений по увеличению толщины снежного покрова, по таянию льда, по силе урагана, по причине падения деревьев и других объектов. 

 

3. Важно и то, что со страхованием домашнего имущества в Swedbank ваше домашнее имущество будет защищено и от таких внезапных бытовых невзгод, как выпавшая из рук крышка горячей сковороды, которая упала на поверхность керамической плиты и повредила ее, как пылесос, который при уборке дома зацепился за провод телевизора, в результате чего телевизор упал и разбился, либо же кружка кофе, которая при работе на ноутбуке перевернулась, кофе вылился на клавиатуру – и компьютер сломался. Согласитесь, понимание того, что практически все домашние риски застрахованы, делает жизнь намного спокойнее. 

 

4. Жители Латвии почему-то убеждены в том, что страхование жилья – это дорогое удовольствие. Но это не так! Опрос, проведенный Swedbank P&C Insurance, свидетельствует, что почти треть – 28% – участников опроса считает, что за страхование стандартной квартиры площадью 50 квадратных метров каждый месяц надо платить более 10 евро, хотя реально страхование такого жилья вместе с домашней обстановкой и гражданско-правовой ответственностью стоит от пяти до десяти евро в месяц. А каждый пятый (19%) респондент не смог назвать даже приблизительную стоимость страхового полиса. 

 

5. Траты на страховку являются просто мизерными по сравнению с теми расходами, которые придется покрывать при несчастном случае, если страховки не будет. Тогда уже счет пойдет на тысячи евро.

 

Разумеется, никто не ожидает, что именно его жилье пострадает от несчастья, но если беда произойдет, по семейному бюджету будет нанесен очень ощутимый удар. 

 

А защитить от него может страховой полис, который, кстати, можно оплачивать по частям – эту возможность уже сегодня используют более 80% клиентов Swedbank. Так что берегите крышу над головой!

 

Все подробности – www.swedbank.lv