Триумф Даугавпилсского cтроительного техникума

Триумф Даугавпилсского cтроительного техникума
На прошлой неделе, 9 и 10 апреля, в Даугавпилсе впервые прошел конкурс в области сухого строительства Knauf Junior Trophy Latvija. Конкурс организован международной компанией по производству строительных материалов ООО Knauf и Центром компетенции профессионального образования «Даугавпилсский строительный техникум» в сотрудничестве с Центром содержания образования Министерства образования и науки и партнерами по строительной отрасли. 

Будущие строители из разных регионов Латвии состязались в двух дисциплинах, и завершились соревнования большим успехом воспитанников Даугавпилсского строительного техникума. 

 

В командных состязаниях ребята из нашего города заняли первое и второе места, в индивидуальных серебро взял даугавпилчанин Илья Петров. А теперь – подробности.

 

Компания Knauf идейно создала и разработала этот конкурс профессионального мастерства, который проходит уже много лет, в том числе и на международном уровне. Цели понятны и очевидны: популяризация строительных специальностей, повышение  общественного престижа строительной отрасли, а также знакомство с новыми материалами и технологиями, обучение молодежи работе с ними.

 

Кстати, даугавпилчане могут похвастаться серьезными победами: в 2012 году конкурс проводился в Риге, в нем участвовали команды из 15 стран, и ученики тогда еще Даугавпилсской профессиональной средней школы строителей Станислав Станкевич и Александр Пасечник, опередив представителей Литвы и Австрии, заняли первое место. Как известно, с ноября прошлого года строительная школа обрела новый статус – Центр компетенции профессионального образования «Даугавпилсский строительный техникум», и директор техникума Инара Островская убеждена: новый статус обязывает поднимать планку и держать ее высоко, в том числе и организовывать различные конкурсы, подобные прошедшему.

 

В Knauf Junior Trophy Latvija 2015 приняли участие будущие строители из Даугавпилсского строительного техникума, Приекульского техникума, Рижского строительного колледжа, Центра компетенции профессионального образования «Лиепайский государственный техникум», Рижской Пардаугавской профессиональной средней школы, Резекненского техникума, Салдусской профессиональной средней школы, Баркавской профессиональной средней школы и Лимбажского отделения Центра компетенции профессионального образования «Рижский государственный техникум».

 

В состав жюри входили: Андрис Вейнбергс, технический руководитель SIA Knauf; Петерис Лесничёнокс, мастер практического обучения SIA Knauf; Сергей Лукьянский, преподаватель Центра компетенции профессионального образования «Даугавпилсский строительный техникум»; Виктор Дорожка, представитель SIA Robert BOSH; Нормундс Гринбергс, президент Латвийской ассоциации строителей.

 

Как рассказал журналисту газеты «СейЧас» преподаватель Даугавпилсского строительного техникума Александр Богинский, в первый день конкурса команды (в каждой по два участника) занимались монтажом гипсокартона. Если выражаться простым и общепонятным языком, то парням за четыре часа надо было собрать перегородку с дверным проёмом. А. Богинский отметил, что норма выработки устанавливалась с учетом немецких правил, немцы в данном случае являются законодателями норм, и от конкурсантов требовалось сделать перегородку длиной 6 метров. В данной дисциплине соревновались девять команд из восьми учебных заведений.

 

Второй конкурсный день посвящался гипсовой штукатурке при помощи специальной машины PFT G4; здесь соревнования проходили индивидуально, и за победу боролись четыре человека из трех школ.

 

Перед тем как объявить итоги конкурса, организаторы долго сохраняли интригу: предложили всем несколько музыкальных подарков – воспитанники Даугавпилсского строительного техникума исполняли песни и читали рэп; кроме этого, устроили небольшое шоу силачей. Парни атлетического сложения легко «играли» с гирями, и как-то с трудом верилось, что самая легкая, желтая, гиря весит 16 кг, зеленая тянет уже на 24 кг, а красная – на 32. При этом юноши «не мелочились» и работали с парами снарядов. Что же, логично и правильно – будущие строители должны не бояться физических нагрузок и вести здоровый образ жизни. В конце шоу, правда, честно признались, ребята в этом деле не новички, у них за плечами награды в латвийских и международных чемпионатах по гиревому спорту. Потом всем желающим предложили «укротить» самую легкую – 16-килограммовую гирю. Задание казалось несложным, но справились с ним немногие. Победил наш гость из Лиепаи Эдгарс Рейнхольдс и в качестве приза получил 100 евро – от спонсора Excel (SIA Projektu vadība un konsultācijas). 

 

Наконец, были озвучены результаты соревнований. В конкурсе по монтажу гипсокартона первое место заняли наши ребята Эдгарс Лехов и Илья Петров; второе место жюри присудило тоже воспитанникам Даугавпилсского строительного техникума Оскарсу Шарке и Лаурису Яковлеву; третье место досталось представителям Салдусской профессиональной средней школы Клавсу Бенсонсу и Тому Лебедексу. Лучшим в гипсовой штукатурке стал конкурсант из Лимбажского отделения Центра компетенции профессионального образования «Рижский государственный техникум» Кристс Жулевич, второй результат у нашего Ильи Петрова, третий – у Эдгарса Рейнхольдса (Центр компетенции профессионального образования «Лиепайский государственный техникум»).

 

Все участники конкурса были отмечены дипломами и сертификатами SIA Knauf, а победители награждены призами – электроинструментами фирмы BOSCH. Э. Лехов и И. Петров будут представлять Латвию на международном конкурсе, который в июне пройдет в Болгарии.

Директор техникума И. Островская не скрывала радости:

 

– Это победа всего нашего техникума, доказывающая, что мы единство, мы команда единомышленников. Все наши ребята выступили успешно, в этом, конечно, большая заслуга их наставников. А. Богинский третий раз повезет наших воспитанников в Европу, вы уже упоминали победу в Риге, но у нас еще были очень успешные выступления на международных соревнованиях в Бельгии и Македонии. Мы не просто так получили статус техникума, он ко многому обязывает. И мы будем проводить различные конкурсы и в дальнейшем, и европейского уровня, я думаю, со временем проведем. Конкурсы – это особая атмосфера, это творческий дух соревнования, обмен мыслями, идеями, обретение новых друзей. Мы победили, потому что много готовились. Чтобы получилось хорошее итоговое произведение, надо написать много страниц черновика, нужно трудиться. У нас за окном идет стройка (новый корпус строительного техникума будет сдан в эксплуатацию 1 сентября нынешнего года). Это тоже, на мой взгляд, вдохновило наших ребят на успех; такая живая жизнь, живая рабочая атмосфера им помогли. Мы – лучшие!

 

Эдгарс Лехов и Илья Петров одновременно сияли от радости, но и немного смущались, ибо к пристальному вниманию со стороны журналистов не привыкли. Молодые люди – друзья с детства, это, по их словам, тоже способствовало победе – они хорошо чувствуют друг друга, понимают буквально с полуслова. Эдгарс выбрал строительную специальность без колебаний, у него дядя – строитель, так что племянник не сомневался в выборе будущей профессии. А вот Илья год поучился в Даугавпилсском государственном техникуме, потом прислушался к советам Эдгарса и пришел в строительную школу, о чем нисколько не жалеет. 

 

– Мы сейчас на третьем курсе, осталось учиться год. Конечно, во время конкурса волновались, много команд было, но мы с волнением справились. Готовились серьезно, спасибо нашему учителю Александру Богинскому. 

 

Что будем делать дальше? Постараемся достойно выступить в Болгарии. Хотим ли мы после окончания техникума уехать из Латвии? Мы не против попробовать себя где-нибудь в Германии, например. 

 

Но вообще-то и дома хорошо, здесь всё родное, и мы – даугавпилчане, – сказали журналисту «СейЧас» Эдгарс и Илья.