Даугавпилчане не жалуются на балконных курильщиков23

Даугавпилчане не жалуются на балконных курильщиков
На днях представитель столичной Полиции самоуправления в интервью программе 900 sekundes телевидения LNT посетовал, что контролировать вступившие в силу пять месяцев назад поправки к закону, касающиеся запрета курения на балконах и лоджиях, довольно сложно.

Напомним, 29 ноября прошлого года вступили в силу изменения к закону «Об ограничениях на реализацию, рекламу и употребление табачных изделий. Они предусматривают запрет на курение в присутствии другого человека, если он возражает против этого, а также запрещают курить на территориях лечебных, социальных и реабилитационных учреждений. Уже пять месяцев курильщики не могут использовать балконы и лоджии многоквартирных домов для своей пагубной привычки, если кто-то из жильцов выступил против.

 

Рижские стражи порядка сообщили, что за прошедшие пять месяцев было зарегистрировано 30 заявлений с жалобами на соседей, курящих на балконах. В то же время блюстителям порядка удалось призвать к административной ответственности только шестерых таких нарушителей.

 

Сотрудники полиции признаются – доказать, что человек курил на балконе достаточно сложно. В одном случае это удалось сделать, так как сосед, который довольно долго терпел запах табачного дыма, заснял нарушителя на видео.

 

«Если нет ни свидетелей этого нарушения, ни признания самого курильщика, то начатое делопроизводство приходится заканчивать из-за нехватки доказательств», - рассказал начальник отдела контроля за общественным порядком Латгальского управления Рижской полиции самоуправления Гунтис Берзиньш.

 

В обязанности Даугавпилсской полиции самоуправления также входит контроль за соблюдением правил и законов, связанных с курением. Как сообщают местные стражи порядка, за несоблюдение ограничений курения, предусмотренных в Кодексе административных правонарушений, за три месяца этого года было составлено 85 протоколов. Речь идёт о тех, кто курил в запрещённых местах, курении несовершеннолетних и т. д. Нарушителей призвали к ответственности. Наказание за это правонарушение предусмотрено в виде предупреждения или штрафа до 15 евро.

 

Что касается упомянутых выше поправок, то жители Даугавпилса до сих пор ни разу не обращались с заявлениями на курящих на балконах соседей. Поэтому за это нарушение пока ни один человек не наказан, и опыта в этой области у даугавпилсских блюстителей порядка нет.

 

В теории же, закон продолжает действовать: если бы было получено заявление от жителя, и курильщик признал свою вину, он будет наказан. Если же нарушитель не признаётся в содеянном, то стражам порядка придётся поработать – собрать дополнительные доказательства его вины, например, показания других свидетели его нарушений или их заявления. И только когда вся необходимая информация будет собрана и констатировано нарушение, тогда будет составлен административный протокол.

 

Так как заявления на «балконных курильщиков» до сих пор не были получены, можно сделать вывод, что либо даугавпилчане спокойно относятся к тому, что табачный дым с соседнего балкона проникает в их квартиру, либо просто терпят, не желая портить отношения с соседями.

 

Так или иначе, но наделавшие полгода назад много шума поправки к закону, для нашего города оказались неактуальными, да и стражам порядка не надо ломать голову, как доказать вину «балконного курильщика».