Футбол: «Даугавпилс» огорчил «Вентспилс»4

Футбол: «Даугавпилс» огорчил «Вентспилс»
ДФЦ «Даугавпилс» завершил четырехматчевую домашнюю серию в Высшей лиге чемпионата Латвии SMSCredit по футболу ничьей против действующего чемпиона страны «Вентспилса» – 1:1. Начали вентспилчане встречу с навала на ворота хозяев. И только четкая игра голкипера «Даугавпилса» Евгения Неругала спасла даугавпилчан от неминуемого гола уже на 2-й минуте матча. Однако, выдержав стартовую прыть гостей, подопечные Кирилла Курбатова сами перешли в атаку.

Очень прилично на левом фланге даугавпилсской команды смотрелся новобранец Йоро Ли, который то и дело искал пасом Павла Рыжевского. Хорошо действиями команды в центре поля руководил еще один новобранец – Мигель Сид. Но и вентспилчане не отсиживались в защите – игра шла на встречных курсах. Однако четко в воротах действовали вратари Евгений Неругал и Виталий Мельниченко. Но ближе к взятию ворот в первом тайме были даугавпилчане. В конце тайма Павел Рыжевский ворвался в штрафную и пробросил мяч мимо вратаря, однако мяч пролетел рядом со штангой.

Гости открыли счет в начале второго тайма. В одном из эпизодов Ретаро Накано попридержал футболиста «Вентспилса» и арбитр встречи Евгений Васюков тут же показал на одиннадцатиметровую отметку. Гиртс Карсонс четко реализовал пенальти. Евгений Неругал угадал направление удара, но дотянуться до мяча не смог. А еще через 4 минуты «Даугавпилс» мог остаться в меньшинстве после того, как Дмитрий Климашевич сорвал атаку гостей. Но судья обошелся только горчичником. Кстати, руководству «Даугавпилса» придется заплатить штраф за то, что игроки команды умудрились схлопотать за этот матч пять желтых карточек.

После пропущенного гола даугавпилчане устремились вперед, захватив инициативу. Снова а острие атаки был Павел Рыжевский, но удар головой у него не поучился. Реальная возможность сравнять счет у «Даугавпилса» появилась на 69-й минуте. Мигель Сид исполнил штрафной, мяч угодил в руку Ритвару Ругину и арбитр показал на «точку». Иван Лукнюк пробил пенальти не сильно и довольно бесхитростно, поэтому голкиперу «Вентспилса» не составило большого труда парировать мяч. Под конец встречи вентспилчане все больше уходили глухую защиту, за что, собственно, и просчитались. Сначала «по воробьям» с верной позиции ударил Иван Луканюк. Но затем настало время Эрика Кокина. На 82-й минуте он несильно пробил по воротам и мяч, после нескольких рикошетов, закатился в ворота.

Подробнее о футболе читайте в ближайшем номере газеты "Сейчас".