Даугавпилс успешно провел чемпионат Европы1

Даугавпилс успешно провел чемпионат Европы
В минувшие выходные в Даугавпилсском олимпийском центре впервые прошел чемпионат Европы SKDUN по карате, в котором приняли участие более 800 спортсменов из 28 стран. Даугавпилс в этом первенстве представляли воспитанники клубов Sohcin karate klub и Даувгавпилсской школы карате. На счету даугавпилчан 14 медалей.

Чемпионами Европы в кумите стали Владимир Петров, Ксения Гауениете (среди взрослых) и Солвита Кореника (среди юниоров), а в ката победили Артем Мелихов и Елизавета Заливанских (все – Даугавпилсская школа карате, тренер Сергей Чапуль, 4-й дан). Серебряную медаль завоевал Денис Куранов, а бронзовыми призерами стали Ева Элтермане, Арнольд Самуйловский, Дмитрий Важенин, Сергей Паулиньш, Алиса Иванько, и Анастасия Васильева (все – Sochin karate klub, тренер Сергей Иванько, 4-й дан).

Для ясности следует сразу отметить, что в отличие от, например, фехтования, в котором европейские и мировые первенства проводятся отдельно для кадетов, юниоров и взрослых или легкой атлетики, где эти же первенства проводятся отдельно от элитной группы или юниоров, в рамках чемпионата Европы проводились соревнования, как для молодых спортсменов (кохай), так и для ветеранов. Это общепринятая практика, позволяющая клубам экономить средства и время. Кстати, что касается кадетов (до коричневого пояса), то для них первенство учеников Skdun Kohai Europen Cup проходило в первый день соревнований.