LTAB напоминает, что владельцам мотороллеров также следует приобретать полисы ОСТА2

LTAB напоминает, что владельцам мотороллеров также следует приобретать полисы ОСТА
Хотя официальное открытие мотосезона в этом году запланировано на 26 апреля, сравнительно теплые погодные условия стали причиной того, что водители мопедов и мотороллеров стали активно приобретать полисы ОСТА уже в марте. «Число ОСТА договоров, заключенных с водителями мототранспорта в марте этого года, достигло 6388, что почти на 10% больше, чем в прошлом году, и в пять раз больше, чем в 2013 году», - информирует Юрис Стенгревицс, председатель правления Латвийского Бюро страховщиков Транспортных средств (далее – LTAB).

За первые три месяца этого года владельцы мопедов, мотоциклов и мотороллеров заключили 7851 договор о приобретении полиса ОСТА.

 

«Традиционно наибольший спрос на полисы ОСТА со стороны водителей мототранспорта приходился на апрель, однако в этом году усиленная активность наблюдалась уже с середины марта. Очевидно, что большой спрос сохранится также в апреле и мае», - рассказывает Ю. Стенгревицс, добавляя, что в период с 1 по 16 апреля было заключено уже 3118 договоров.

 

В 2014 году водители мототранспорта приобрели в общей сложности почти 34 000 полисов ОСТА. «Число приобретаемых водителями мототранспорта полисов ОСТА растет с каждым годом. Надо отметить, что пропорционально наибольший прирост числа заключенных договоров наблюдался в 2012 и 2013 годах, что объясняется тем, что с 26 октября 2011 года вступила в силу норма закона, предусматривающая, что полис ОСТА следует приобретать также владельцам мопедов и мотороллеров», - поясняет председатель правления LTAB.

 

«В течение последних лет наблюдается тенденция, что мотосезон становится все длиннее, что объясняется сравнительно теплыми весенними и осенними месяцами. Например, в прошлом году в сентябре было заключено 2027 договоров, а в октябре – 1155 договоров. В свою очередь, в феврале этого года число заключенных договоров достигло 1076», - информирует Ю. Стенгревицс, добавляя, что большая часть полисов для мототранспорта приобретается на 6 месяцев, в свою очередь, полисы на весь год приобретают почти 20% владельцев мототранспорта.

 

«Ясно, что интенсивность использования мототранспорта связана с погодными условиями, однако, беря во внимание актуальную тенденцию, что мотосезон из года в год становится все длиннее, призываю водителей мототранспорта перед приобретением полиса ОСТА тщательно обдумать период, на который заключается договор. Многие водители мототранспорта, которые весной приобрели полис на шесть месяцев, хотят ездить на мотоцикле и поздней осенью, поэтому возникают ситуации, когда о полисе ОСТА забывают. Приобрести полис ОСТА на длительный период сразу в начале сезона также более выгодно с экономической точки зрения», - информирует председатель правления LTAB.

 

В то же время Ю. Стенгревицс призывает каждого водителя мотоцикла, мопеда или мотороллера быть особенно внимательным в период, пока после зимнего перерыва не вернутся навыки вождения транспортного средства, и напоминает, что полис ОСТА необходим не только владельцам мотоциклов, но также и владельцам мопедов и мотороллеров, добавляя, что наиболее выгодные цены на ОСТА, предлагаемые напрямую страховщиками, можно найти и сравнить при помощи ОСТА калькулятора на домашней странице www.ltab.lv.