Дума хочет купить землю под Загсом5

Дума хочет купить землю под Загсом
Сегодня на повестке дня Даугавпилсской городской думы, по традиции, стоят заседания трёх комитетов: социального, финансового и по вопросам образования и культуры. Первыми на заседание сегодня соберутся члены социального комитета.

Им предстоит изучить пять вопросов, касающихся социальной жизни города. Один из них – это поправки к решению о поддержке проекта социального такси и приграничной мобильности Даугавпилса, Зарасая и Висагинаса. Кроме этого будет рассмотрен вопрос о выделении средств на реализацию этой идеи. Изучат народные избранники и новые правила об оказании поддержки со стороны самоуправления на обеспечение доступности окружающей среды людям с инвалидностью.

 

Будут рассмотрены и поправки, которые планируется внести в правила по оказанию материальной поддержки слабозащищённым жителям и в правила присвоения социальных пособий в нашем городе.

 

На «десерт» оставлено традиционное ежегодное распределение средств из Фонда поддержки общественных организаций. В этом году на финансовую помощь самоуправления претендуют 34 негосударственные организации. Во время заседания общественники отчитаются о проделанной работе и расскажут о своих планах и проектах на этот год.

 

Следующими на заседание соберутся члены комитета по вопросам образования и культуры. У них на повестке стоит всего три вопроса. Первый – это годовой отчёт Управления спорта, а второй – просьба от организации «Фонд мамам и папам» о выделении финансирования. Согласно документам, средства нужны на издание ежеквартального журнала «Мама и папам». Издание рассчитано на будущих родителей и будет рассказывать о здоровой беременности, родах, укреплении отношений, когда в семье появляется малыш и об уходе за новорождённым.

 

Третий вопрос – это заключение в рамках проекта Museum Gateway договора о сотрудничестве с Агентством развития Латгальского региона.

 

Членам финансового комитета предстоит рассмотреть 19 вопросов, часть из которых перед этим уже изучат их коллеги из других комитетов. В повестке дня стоит просьба Латвийского Красного Креста о предоставлении помещений в микрорайоне Химия, продажа четырёх участков земли и двух квартир. Кроме этого предполагается изучить вопрос о перенятии участка земли от Министерства финансов и покупке земли, на которой находиться Даугавпилсский Загс, у частного лица. Ещё два вопроса будут касаться объявления аукциона на право аренды двух земельных участков: на улице Ригас и улице Дундуру.

 

Заслушают народные избранники и годовые отчёты Управления социальных дел, Управления спорта, самой думы и консолидированный годовой отчёт.