«Даугавпилс» отбирает очки у чемпиона

ДФЦ «Даугавпилс» завершил четырехматчевую домашнюю серию в Высшей лиге чемпионата Латвии SMSCredit по футболу ничьей против действующего чемпиона страны «Вентспилса» – 1:1. «Вентспилс» приехал в Даугавпилс в статусе одного из лидеров и фаворита данного матча. До этой встречи «портовики» показали 100% результат, выиграв во всех трех матчах.

Кроме того, все прекрасно помнят, как в розыгрыше Кубка Латвии «Вентспилс» разгромил «Даугавпилс» – 3:0. Правда, на своем поле. После того матча главный тренер «Вентспилса», воспитанник даугавпилсского футбола Юргис Пучинскис не скупился на комплименты в адрес соперника. Впрочем, это можно было воспринять как стандартные слова вежливости победителя в адрес побежденного. Поэтому вряд ли тренер «Вентспилса» испытывал каких-либо волнений по поводу итогов предстоящей встречи. Тем более что начали вентспилчане встречу с навала на ворота хозяев. И только четкая игра голкипера «Даугавпилса» Евгения Неругала спасла даугавпилчан от неминуемого гола уже на 2-й минуте матча.

Однако, выдержав стартовую прыть гостей, подопечные Кирилла Курбатова сами перешли в атаку. Очень прилично на левом фланге даугавпилсской команды смотрелся новобранец Йоро Ли, который то и дело искал пасом Павла Рыжевского. Хорошо действиями команды в центре поля руководил еще один новобранец – Мигель Сид. Да и вентспилчане не отсиживались в защите – игра шла на встречных курсах. Но четко в воротах действовали вратари Евгений Неругал и Виталий Мельниченко. Ближе к взятию ворот в конце первого тайма были даугавпилчане. Павел Рыжевский ворвался в штрафную и пробросил мяч мимо вратаря. Однако мяч пролетел рядом со штангой.

Гости открыли счет в начале второго тайма. В одном из эпизодов Ретаро Накано попридержал футболиста «Вентспилса», и арбитр встречи Евгений Васюков тут же показал на одиннадцатиметровую отметку. Гиртс Карсонс четко реализовал пенальти. Евгений Неругал угадал направление удара, но дотянуться до мяча не смог. А еще через 4 минуты «Даугавпилс» мог остаться в меньшинстве после того, как Дмитрий Климашевич сорвал атаку гостей. Правда, судья обошелся лишь «горчичником». Кстати, руководству «Даугавпилса» придется заплатить штраф за то, что игроки команды умудрились схлопотать за этот матч пять желтых карточек.

После пропущенного гола даугавпилчане устремились вперед, захватив инициативу. Снова на острие атаки был Павел Рыжевский, но удар головой у него не получился. Реальная возможность сравнять счет появилась у «Даугавпилса» на 69-й минуте. Мигель Сид исполнил штрафной, мяч угодил в руку Ритвару Ругину, и арбитр показал на «точку». Иван Луканюк пробил пенальти довольно бесхитростно, поэтому голкиперу «Вентспилса» не составило большого труда парировать мяч. Под конец встречи вентспилчане все больше уходили в глухую защиту, за что, собственно, и поплатились. Сначала «по воробьям» с верной позиции ударил Иван Луканюк. Но затем настало время Эрика Кокина. На 82-й минуте он несильно пробил по воротам, и мяч после нескольких рикошетов туда и закатился. Счет сравнялся, но остался открытым вопрос – кто же автор гола? Арбитр записал его на счет Эрика Кокина. В концовке «Вентспилс» пытался вырвать победу, но безуспешно.

В этой встрече на поле впервые вышел лучший бомбардир «Даугавпилса» прошлого сезона Павел Тарасов. Правда, было это уже на 85-й минуте.

Начало чемпионата можно внести в актив «Даугавпилса» – в четырех матчах набрано 7 очков. Результат мог быть и еще лучше, если бы ненужное поражение в первом туре от «Елгавы». Тем не менее ДФЦ «Даугавпилс» после 4 туров занимает 7-е место в турнирной таблице. Впереди у команды два непростых выездных матча против юрмальского «Спартака» и рижского «Сконто», а затем дома придется помериться силами с «Лиепаей».

В центральном матче тура встречались «Елгава» и «Спартак». Игра получилась тягучей и малоинтересной. Разве что в концовке обоих таймов команды сыграли более разнообразно: в первом – «Елгава», во втором – «Спартак». Счет в матче тем не менее так и не был открыт.

«Лиепая» в Риге на стадионе средней школы Hanzas разгромила «Метту/ЛУ» – 4:1. «Студенты» надеялись в этой встрече «зацепиться» хотя бы за очко, но уже на 1-й минуте были вынуждены принять «ледяной душ» – на 28-й секунде мяч угодил в руку защитника «Метты», и арбитр Трастин Фаруджа Канн (Мальта) назначил пенальти, который хоть и неуверенно, но реализовал Дмитрий Хмиз. Команды обменялись острыми моментами, но удача на 42-й минуте улыбнулась лиепайчанам – гол забил Павел Михадюк. Гости довели счет до 3:0 после точного удара вышедшего на замену Райвиса Андриса Юрковского. На 1-й компенсированной минуте Арманд Петерсонс один мяч отыграл, но уже через минуту Давис Икайниекс снова сделал разрыв в 3 гола.

«Сконтовцы» безжалостно разобрались с «Гулбене» – 5:0. Счет открыл Артур Карашаускас на 14-й минуте. Он же не сумел реализовать пенальти, и первый тайм закончился со скромным счетом 1:0 в пользу «Сконто». А во втором тайме игроки «Сконто» разошлись. Голы забили Сантьяго Хименесс, Алексей Вишняков, Юрий Кривошеев и Никита Беренфелдс.

После четырех туров в чемпионате лидируют «Металлург» и «Вентспилс» – по 10 очков. На счету «Сконто» и «Даугавпилса» – по 7 очков. Далее следуют «Спартак» и «Елгава» – по 5 очков, а «Гулбене» и «Метта» на своем счету очков не имеют.

В Первой лиге «Резекненская ФА» в гостях переиграла «Саласпилс» – 3:0. У резекненцев отличились Дмитрий Силов и Гунтарс Силагайлис – 2. Встреча «Ауды» и «Екабпилса» закончилась с результатом 4:0, «Прейли» с «Салдусом» – со счетом 2:3. У «Прейли» голы забили Айгар Цайц и Александр Юбель.

В конце прошлой недели на поле в своих командах появились, наконец, воспитанники даугавпилсского футбола Александр Цауня (ЦСКА) и Артем Руднев («Гамбург»). Цауня вышел на замену на 67-й минуте матча ЦСКА с «Краснодаром». Александр заменил получившего травму Зорана Тошича. На тот момент ЦСКА вел в счете 1:0 и большей частью оборонялся, поэтому незаметен был и Цауня. А за минуту до финального свистка «армейцы» умудрились пропустить совершенно необязательный гол. Появление на поле в составе «Гамбурга» Артема Руднева можно считать чисто символическим. Он вышел на 86-й минуте. К тому моменту «Гамбург» проигрывал «Вердеру» – 0:1. Причем играли «гамбуржцы» в меньшинстве, так что на поле с выходом Артема ничего не изменилось.

А порадовал еще один воспитанник Даугавпилсской ДЮСШ – Иван Лукьянов в чемпионате Национальной лиги России: на 13-й минуте он вывел вперед «Волгаря» в матче против «Луча». Тем не менее «Волгарь» проиграл – 1:2.

Андрей Ванин отстоял 90 минут в воротах «Сиона» в чемпионате Швейцарии в матче против «Базеля». Футболистам «Базеля» удалось пробить вратаря сборной Латвии на 34-й минуте. Матч так и закончился победой «Базеля» – 1:0.