Подарок городу от Красного Креста

Подарок городу от Красного Креста
Нынешний год, как известно, проходит под знаком 740-летия Даугавпилса, и город радостно принимает разнообразные подарки. Они, действительно, очень разные, но все – от чистого сердца. Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста посвятило юбилею Даугавпилса свою ежегодную пасхальную акцию. На этот раз она называется Lieldienas braukšus brauca, asnus veda vezumā и охватывает в первую очередь тех, кому особенно трудно. И неважно, по каким причинам.

Умная пословица советует не зарекаться от двух вещей – тюрьмы и сумы. Человеческая жизнь часто бывает непростой, знает взлеты и падения. Увы, у некоторых последние преобладают над первыми, и опускается человек на дно. Ну или почти на дно. Однако надежда подняться все равно всегда остается. Вот для тех, кто сейчас переживают явно не лучшие времена, в Даугавпилсском социальном и ночном приюте работает суповая кухня. Ежедневно сюда могут прийти около 140 человек и поесть супа. К нему прилагаются два куска хлеба. За единственным для многих горячим обедом приходят не только обитатели приюта, но и люди со всего города. А накануне православной Пасхи сюда с подарками пожаловали сотрудники расположенного по соседству дошкольного учреждения № 26.

 

Как рассказала заведующая этим садиком Арвита Юкша, в их коллективе 20 членов Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста, и они уже третий год участвуют в благотворительной акции. Ее цель – поздравить посетителей суповой кухни с одним из самых значимых христианских праздников – Пасхой. Сотрудники садика собрали деньги, купили семь килограммов теста и на своей кухне с помощью детей испекли пасхальное печенье – 150 штук, чтобы всем хватило. И вот с этим печеньем пришли поздравить, сказать добрые слова. Человеку в любой ситуации нужны знаки внимания и вера в воскрешение. «Мы не осуждаем людей, которые сюда приходят или постоянно живут в приюте, мы просто хотим делать добрые дела и учим этому наших воспитанников», – заключила А. Юкша.

 

Надо было видеть, каким светом радости озарялись лица людей, принимавших эти нехитрые подарки. «Дети – это наше благословение», – произнес один пожилой мужчина. А немолодая женщина смахнула слезы и поблагодарила со словами: «Очень хочется праздника…»

 

Подарок городу от Красного Креста
Воспитанники дошкольного учреждения № 30 вместе со своими наставниками на пасхальной неделе побывали в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров. Дети приехали к бабушкам и дедушкам с подарками и концертом. Девять мальчиков и девочек из подготовительной группы детского садика пели, танцевали, читали стихи. Пожилые люди слушали внимательно и с умилением, долго аплодировали юным артистам. В конце мероприятия ребята раздали всем бабушкам и дедушкам открытки, сделанные своими руками, и угостили печеньем – его испекли повара дошкольного учреждения, и дети тоже помогали.

 

– Мы третий год в пасхальную неделю приезжаем сюда. Можно сказать, взяли шефство над пансионатом, – говорит заведующая 30-м детским садом Елизавета Дупак. – Весь коллектив нашего садика – члены Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста. Дети понимают, что несут добро, с удовольствием участвуют в концерте. Главное, чему мы стремимся их научить, – это позитивное отношение к миру, с ним они шагнут в школу и, надеюсь, не растеряют его в дальнейшем. Наши воспитанники также участвовали в рождественских мастер-классах, которые проходили в Дневном центре социального ухода и реабилитации.

 

Организатор культурных мероприятий Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров Валентина Плоне подчеркнула: пожилым людям очень нравится, когда на сцену выходят дети и молодежь. «Наши гости привезли эликсир молодости и здоровья. Подаренные ими открытки жители нашего дома поставят на свои тумбочки, и детские работы будут напоминать о весне, доброте и празднике», – сказала журналисту «СейЧас» В. Плоне.

 

Иногда жизнь складывается так, что самым простым вещам приходится учиться с усилиями, преодолевая болезнь и связанные с ней трудности. Посетителям Дневного центра обслуживания лиц с проблемами душевного характера не всегда легко позаботиться о себе, сделать элементарные вещи. И тогда на помощь приходят воспитатели и друзья. Совсем недавно в полку друзей прибыло – в Дневной центр приехали представители дошкольного учреждения № 23.

 

Приехали не с пустыми руками, привезли две коробки различных продуктов. Используя эти продукты, воспитанники Дневного центра под руководством воспитателей будут реализовывать программу «Я сам учусь готовить». В Дневном центре есть специальная кухонная техника, она облегчит инвалидам приготовление несложных блюд. Как рассказала нашей газете руководитель этого учреждения Нонна Якубовская, у воспитанников центра (это 62 взрослых человека и 8–10 детей, посещающих центр после занятий в школе) много друзей: Науенский детский дом, 11-я основная школа, 3-я и 10-я средние школы. Теперь к их числу добавился и 23-й детский сад.

 

По словам заведующего садиком Вадима Васильева, инициатива помочь Дневному центру исходила от коллектива дошкольного учреждения, где с 2011 года работает организация Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста. Ее члены помогают мамам, которые в одиночку воспитывают детей, и уже в течение нескольких лет оказывают помощь своей бывшей воспитаннице Анастасии Каштальяне. Девочка долго находилась в коме, сейчас ее состояние улучшилось, ей необходима коляска для передвижения и прогулок, вот на коляску и собираются деньги. В. Васильев также отметил, что с Дневным центром сотрудничество будет продолжено, в планах – привести сюда детей, они порадуют воспитанников концертом. И пусть с самых малых лет учатся понимать – люди бывают разные, и все без исключения нуждаются в доброте и внимании. Кстати, обитатели Дневного центра обслуживания лиц с проблемами душевного характера отлично мастерят мягкие игрушки, открытки и другие очень красивые и эксклюзивные вещи, которыми и одарили гостей и новых друзей.

 

Невозможно в одной газетной заметке рассказать о всех добрых делах, совершенных Даугавпилсским отделением Красного Креста в пасхальное время. Член городского совета этой организации Лариса Викторовская сообщила также о том, что воспитанники и педагоги дошкольного учреждения № 21 (заведующая Тамара Курпниеце) пятый год участвуют в пасхальной акции, тесно сотрудничают с костелом Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и собирают продукты для нуждающихся семей. Детский сад № 28 (заведующая Сандра Ондзуле) побывал с концертом в Дневном центре социального ухода и реабилитации, праздничные открытки дети тоже с собой захватили и намерены дружить с пожилыми посетителями этого центра и дальше. Дошкольное учреждение № 14 (заведующая Анна Ростова) не новичок в благотворительных делах, сейчас оно собирается помочь бывшей своей воспитаннице Лине Яхимович, пострадавшей от действий нетрезвого водителя автомобиля.

 

Коллектив Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы (директор Юрис Куклис, заместитель директора Инесе Целитане) в течение многих лет опекает многодетную семью, в которой воспитывают семерых детей. Большой опыт участия в благотворительных акциях Красного Креста у средней школы Centra (директор Надежда Хетмане, заместитель директора Тамара Зейле). Ученики разных классов ездят в Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров, дарят не только концерты, но и подарки иного рода – комнатные растения, книги и т. д. Кроме этого, во время нынешней пасхальной акции десять двенадцатиклассников сдали кровь, для многих из них это уже не первый донорский шаг. Также в школе Centra не забывают о Лине Яхимович: девушка летом оканчивает именно это учебное заведение.

 

Всего в акции Lieldienas braukšus brauca, asnus veda vezumā приняли участие более 500 человек.