Мост отремонтируют на сэкономленные деньги2

Мост отремонтируют на сэкономленные деньги
Управление коммунального хозяйства сэкономило средства на проекте реконструкции улицы Даугавас, так что в этом году ремонты продолжатся. Как рассказал на минувшей пресс-конференции в Думе руководитель УКХ Айвар Пуданс, за сэкономленные средства удастся выполнить три задачи.

 

В их числе: построить освещаемый тротуар от Крепости до футбольного стадиона вдоль ул. Даугавас; уложить асфальтное покрытие на ул. Даугавас, чтобы в железнодорожный туннель можно было заезжать не только через новое кольцо, но и напрямую с дамбы, как раньше; а также отремонтировать так называемую опорную стену моста Виенибас, визуальные дефекты которой хорошо видны водителям, проезжающим по дороге под мостом.

 

Правда, как подчеркивают в Думе, данная стена не является несущей конструкцией моста, так что на стабильность переправы через реку не влияет.

 

Что касается другого, еще более масштабного проекта – реконструкции трассы А13 в черте города, то работы по этому объекту недавно были приняты в эксплуатацию. При его осуществлении тоже удалось сэкономить, так что вскоре фирма Ošukalns, выигравшая в конкурсе, приступит к замене асфальтного покрытия на участке А13 от ул. Менесс до границы города. Прежде этот участок был исключен из проекта.

 

При этом Айвар Пуданс признает, что кое-где на ул. 18 Новембра остались места, где работы, выполненные в рамках проекта, так сказать, не стыкуются с покрытием улиц, которое было здесь до реализации проекта. Вот, к примеру, на перекрестке ул. 18 Новембра и Елгавас между новой и старой тротуарной плиткой – борозда, которую почему-то никто не заделал, хотя работы были приняты заказчиком. Айвар Пуданс обещает, что все подобные места примыкания нового покрытия к старому будут приведены в порядок в этом сезоне. А что касается принятых работ, то на их сохранность строители дали гарантию. Так что в случае чего им будут предъявлены претензии.