Директор Центра Ротко признался, что ему не хватает денег10

Директор Центра Ротко признался, что ему не хватает денег
На последнем заседании Думы депутаты утверждали годовой отчет Арт-центра имени Марка Ротко и отдельно смету на организацию выставки современного искусства (10 тыс. евро) при поддержке Фонда культурного капитала. Пользуясь случаем, депутаты решили расспросить директора центра Алексея Бурунова о главных показателях успешности вверенного ему учреждения. Например, о посещаемости. Оказалось, что в прошлом году арт-центр посетили 116 тыс. человек – даже больше, чем прогнозировало учреждение.

Напомним, при строительстве планировалось, что на оригиналы Ротко и другие экспозиции захотят посмотреть около 90 тыс. человек в год. В первый год работы центра (открылся он в апреле) столько посетителей практически и было – 91 тысяча. Более того, в этом году их количество продолжает расти. Алексей Бурунов сообщил депутатам Думы, что за первый квартал 2015 года центр посетили 17 тыс. человек, что на 3 тысячи больше, чем за тот же период прошлого года.

 

Таким образом, на посещаемости арт-центра даже не отразились натянутые отношения Латвии с соседней Россией, чего опасались некоторые должностные лица муниципалитета.

 

«Если у вас все так хорошо, зачем тогда город доплачивает вам по 400 тыс. евро ежегодно?» – поинтересовался депутат Думы Евгений Царев. И ведь деньги из городского бюджета – не единственный источник финансирования арт-центра. Если быть точными, то в этом году муниципалитет выделил центру 416 тыс. евро, еще 150 тыс. евро – Министерство культуры. Кроме того, учреждение реализует проекты, подобные упомянутому выше, при поддержке Фонда культурного капитала и других фондов. Да еще и продает входные билеты, сдает в аренду помещения, предоставляет услуги гостиницы.

 

За Центр Ротко вступилась депутат Рита Строде: «Любой европейский город заплатил бы в десять раз больше за возможность разместить у себя оригиналы Ротко. В Даугавпилс многие туристы сегодня едут только потому, что у нас есть этот центр, – это факт». Стоит отметить, что коллекция оригиналов Марка Ротко в нашем центре является самой крупной за пределами США и единственной в Восточной Европе.

 

Первый вице-мэр Янис Дукшинский также добавил: «Нельзя оценивать арт-центр как бизнес-проект. Деньги туристов, посещающих центр, остаются в городе, ведь они платят за ночлег, питание. Кроме того, Центр Ротко способствует узнаваемости нашего города». Правда, судя по анализу, проведенному самим арт-центром, всего 20% его посетителей приехали из-за рубежа. В основном центр посещают жители Даугавпилса и других городов Латвии.

 

Депутат Городской думы Владислав Боярун поинтересовался у Алексея Бурунова, как тот в целом оценивает финансовую составляющую работы арт-центра. Тот признался: «Нам всегда мало денег! Но сколько есть – на столько и живем».

 

Вице-мэр Петерис Дзалбе напоследок отметил, что чем больше посетителей у арт-центра, тем меньше денег из городского бюджета он будет получать.

«Говорите, что в этом году показатели еще лучше? Очень хорошо, в следующем году получите еще меньше денег!» – сказал вице-мэр.