Кулакову, наконец, пристроили23

Кулакову, наконец, пристроили
После многочисленных неудачных попыток пробраться в Городскую думу (вспомним клоунаду с подсчетом голосов после выборов в самоуправление) мечта Жанны Кулаковой, наконец, сбылась. Правда, не практически, а мысленно – теперь она может думать, что работает в одной из думских структур…

Некоторое время назад газета «СейЧас» рассказывала своим читателям о приказе мэра Даугавпилса о перераспределении сфер ответственности между его заместителями. В результате вице-мэр Дмитрий Родионов стал ответственным за социальную сферу. Не успел он внести ни одного предложения по улучшению работы этой сферы или вообще как-то проявить себя после назначения, как бразды правления ситуацией неожиданным образом взял на себя депутат Сейма Андрей Элксниньш («Согласие»). Именно его помощником в Сейме на днях была назначена хорошо известная даугавпилчанам Жанна Кулакова. В связи с этим парламентарий сделал следующее заявление: «Опыт госпожи Кулаковой как бывшего руководителя Управления социальных дел бесценен. Мало кто может усомниться в ее заслугах создания когда-то лучшей в Латвии системы помощи людям, которые в ней так нуждаются. Теперь она часть команды, цель которой – перемены как в Управлении социальных дел, так и в социальной сфере в целом. Руководству города впредь советую к ней прислушиваться и не делить идеи „во благо” по политическим признакам». 

 

Сама Жанна Кулакова подтвердила, что займется социальной сферой в Даугавпилсе, «так как любит и хорошо знает эту работу и сложившийся коллектив».

 

Такие заявления и назначения противоречат не только закону, но и здравому смыслу. Что касается закона, то пункт 196 «Правил работы Сейма» четко оговаривает 10 должностных обязанностей помощника депутата латвийского парламента. Если их обобщить,  то становится ясно, что это работа в двух направлениях: подготовка документов, необходимых для полноценной работы народного избранника в парламенте, и работа с избирателями:  организация встреч, их прием от имени депутата и т. п.  В публичном  праве, к коему относятся эти правила, действует принцип «запрещено всё, что не разрешено законом». Таким образом, работа помощника депутата Сейма в одном самоуправлении, да еще и в определенной сфере и даже конкретном учреждении, является полным юридическим нонсенсом. 

 

Данная рокировка весьма странна еще и с чисто обывательской точки зрения. После того как на последних выборах в самоуправление Жанна Кулакова и ее соратники по «Партии реформ» не набрали 5% избирательских голосов, а первое место в списке  по итогам подсчета «плюсов» и «минусов» заняла Ливия Янковская, а не экс-мэр Даугавпилса, госпожа Кулакова умело делала вид, что уж такой опытный специалист,  как она,  не пропадет,  и уехала в Ригу. 

 

Поговаривали, что она работала в некоем министерстве, однако, как следует из информации на сайте СГД, после увольнения из Даугавпилсской думы никаких должностей в госуправлении она не занимала. «Венцом» ее карьеры стала должность коммерческого директора тукумсского аэропорта, который был недавно переименован в Jūrmala Airport. Должность красивая, только вот данный аэропорт отличается от даугавпилсского лишь отремонтированной взлетно-посадочной полосой и построенным пассажирским терминалом. Он может принимать лишь небольшие частные самолеты, раздел «Расписание полетов» на сайте этого аэропорта пуст.  

 

В общем, экс-мэр Даугавпилса, не сумевшая доказать горожанам свою состоятельность на этом посту, прославившаяся чрезмерно дорогой реконструкцией А13 и скандальным договором с фирмой Batergo, сменившая пять политических партий («Партия реформ»  была пятой), по образованию  учитель математики и психолог, пришла к тому, что любыми способами пытается вернуться в Даугавпилсское управление социальных дел, где она по крайней мере получала стабильный доход. И понятно почему –  все ее поползновения то в сторону большой политики, то амбициозной коммерции с треском провалились.

 

Теперь Жанна Кулакова заходит с другой стороны, заявляя, что будет заниматься социальной сферой Даугавпилса в статусе помощника депутата Сейма Андрея Элксниньша. При этом вице-мэр Дмитрий Родионов, которому мэр города, собственно, и доверил эту работу, не делает никаких заявлений вообще. Видимо, это нужно понимать как молчаливое согласие с решениями вышестоящих коллег по партии.

 

В общем, посмотрим, как будут развиваться события и чем еще прославится столь «востребованный» специалист госпожа Кулакова, уже второй год демонстрирующая готовность «просочиться в любую щель» и подружиться с кем угодно, лишь бы иметь хоть призрачный шанс вернуться в даугавпилсскую «социалку».