Э.Лимановская стала лучшей среди юниоров2

Э.Лимановская стала лучшей среди юниоров
С 30 апреля по 6 мая в Риге прошли соревнования финала чемпионата Латвии 2015 года по шахматам (мужской и женский турниры - швейцарская система, 9 туров). В соревнованиях среди мужчин (29 участников) международный мастер из Даугавпилса Олег Кривоносов набрав 5.5 очков из 9-ти возможных занял 7-е место в итоговой турнирной таблице.

В финале чемпионата среди женщин (17 участниц) четырнадцатилетняя даугавпилчанка — кандидат в мастера спорта Элизабет Лимановская составила достойную конкуренцию своим соперницам - уступив лишь в одной партии, она одержала две победы и сыграла 6 партий вничью, в том числе - с обладательницами золотой и бронзовой медалей чемпионата — международными гроссмейстерами Лаурой Рогуле и Илзей Берзиней. В результате, Элизабет набрала 5 очков из 9-ти возможных и стала лучшей в возрастной категории до 18 лет, заняв 6-е призовое место в итоговой турнирной таблице. По итогам соревнований Э.Лимановская увеличила свой рейтинг ФИДЕ по классическим шахматам на 107 пунктов.

Также в чемпионате среди женщин приняли участие даугавпилсские шахматистки Стефания Домбровская (4.5 очка, 10-е место) и Мария Николаева (4 очка, 15-е место в общем зачете).