Полиция составила протоколы за использование символики СССР15

Полиция составила протоколы за использование символики СССР
По информации оперативных служб, День Победы и выходные в нашем городе прошли относительно спокойно, серьёзных пожаров и правонарушений зафиксировано не было. Латгальская региональная бригада в конце прошлой недели получила 10 вызовов, как на тушение пожаров, так и на спасательные работы.

Так, 8 мая около половины четвёртого дня в Даугавпилсе на улице А. Пумпура пожарные тушили горящие в куче металлолома старые автомашины. Площадь возгорания составила 50 кв. м. 9 мая около 11:30 в Даугавпилсе в квартире на третьем этаже пятиэтажного дома на улице Гайсмас горели вещи. Из задымлённого помещения прибывшие пожарные эвакуировали пять человек, в том числе двое детей. А около двух часов дня в Кришьянской волости Балвского края полыхал одноэтажный жилой дом, площадью 78 кв. м.

 

Через полчаса вызов поступил из Калкунской волости Даугавпилсского края, где за электрические провода высоковольтной линии зацепился парашютист. В результате короткого замыкания загорелся его парашют и сухая трава на площади 50 кв. м. Пострадавший 20-летний мужчина, получивший обширные ожоги тела, был передан медикам бригады Скорой помощи, которые в свою очередь его госпитализировали. По данным врачей, пострадавшего в тяжёлом состоянии на вертолёте Национальных вооружённых сил доставили в рижское медицинское учреждение.

Около половины седьмого вечера того же дня пожарные выезжали в Удришскую волость Краславского края, где горела хозяйственная постройка площадью 70 кв. м.

 

Вчера, 10 мая, было зафиксировано пять пожаров – в основном возгорания старника. Так, прошлогодняя трава горела в Озолайнской волости Резекненского края (500 кв. м.), Иснаудской волости Лудзенского края (10 000 кв. м.), волости Истрас Лудзенского края (3 000 кв. м.), а в Вилянах на кладбище полыхал старник и куча веток на площади 5 020 кв. м. Кроме этого около половины пятого утра в Даугавпилсе на улице Тукума пожарные тушили мусор.

 

По данным Государственной полиции, День Победы в Даугавпилсе отметили без серьёзных происшествий. По словам инспектора Латгальского регионального управления полиции Анастасии Лайзане было лишь составлено несколько протоколов за нарушения запрета на использование символики СССР. В обоих случаях нарушители – мужчины 1988 и 1994 гг. р. ездили по городу на машинах, к которым были прикреплены советские флаги.

 

За нарушение порядка проведения и организации собраний, шествий и пикетов, а также общественных развлекательных и праздничных мероприятий им грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 350 евро.

 

По данным медиков Службы неотложной медицинской помощи, выходные также прошли относительно спокойно. 9 мая медики выезжали в Дагдский край, где мальчик 2,5 лет получил ожоги рук. Малыш упал в кастрюлю с кипятком, которая находилась на полу в кухне.

 

10 мая медики Скорой помощи выезжали на два случая отравления. В Резекне в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения был обнаружен 15-летний подросток. Медиков вызвали прохожие. Когда врачи прибыли на место, то увидели, что парнишка даже не может ходить.

 

Ещё один случай отравления, на этот раз медикаментами, был зафиксирован в Даугавпилсе. Пятилетняя девочка добралась до обезболивающих порошков и таблеток и съела несколько из них. К счастью, взрослые вовремя заметили, что препаратов стало меньше и вызвали Скорую помощь.