Ночь музеев-2015 в Даугавпилсе: что, где, когда6

Ночь музеев-2015 в Даугавпилсе: что, где, когда
В субботу, 16 мая, в Латвии в одиннадцатый раз, в Даугавпилсе в десятый пройдет Ночь музеев. В этом году акция, как уже сообщалось, посвящается 150-летию со дня рождения Райниса и Аспазии. В нашем городе в Ночи музеев участвуют восемь учреждений.

 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей проведет мероприятия под знаком «Огня и ночи» («Огонь и ночь» - символическая драма Райниса, созданная в 1905 году). Посетителей ждут с 19.00. В сопровождении музейного привидения можно будет посетить все постоянные и временные экспозиции: выставку Ассоциации художников Даугавпилсского региона «Весна-2015»; выставку «Огненные стражи города», посвященную 150-летию Латвийской пожарной службы; «На рубежах огня и смерти», приуроченную к столетию начала Первой мировой войны; «Деньги с душой Латвии», рассказывающую об истории канувшего в Лету лата, и другие.

 

В 19.30 в музейном дворике начнет работу творческая мастерская для детей и взрослых «Разгоним ночную тьму». Также в дворике в 19.00 начнется концерт, в нем будут участвовать творческие коллективы Даугавпилса и Даугавпилсского края. Например, ученики 6-й средней школы имени Я. Райниса покажут инсценировку по мотивам пьесы Райниса «Любовь сильнее смерти», воспитанники Шпогской музыкальной и художественной школы предложат вниманию посетителей парад персонажей из произведений Райниса и Аспазии и т. д. По традиции, во время концерта вручат ежегодный приз «Друг музея».

 

С 20.00 до 22.00 в музейных мероприятиях примут участие обитатели Латгальского зоосада. «Краснобрюхая жерлянка с родины Райниса и ее друзья» - так называется акция зоосада, которая пройдет на улице Музея. На этой же улице в 21.00 начнется интерактивная игра «Открой драгоценности Даугавпилсского музея», а в 24.00 состоится кульминационное событие Ночи музеев – огненное шоу (напротив основной школы «Сасканяс»).

 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей напоминает, что в понедельник, 18 мая, в Международный день музеев с 10.00 до 16.00 можно бесплатно посетить все выставки и экспозиции.

 

***

 

«Рождение» - так называется цикл мероприятий, который ждет посетителей Ночи музеев в Центре искусств Марка Ротко. Тема рождения оригинально объединила Марка Ротко и главного латышского поэта: в 1903 году в Двинске появился на свет будущий гений абстрактного экспрессионизма, и в этом же году у Райниса вышел первый сборник стихотворений «Далекие отзвуки синего вечера». Первая книга стихов – это ведь тоже своего рода рождение.

 

Посетителям Центра Ротко в Ночь музеев предложат специальный маршрут. Он начнется на втором этаже в секторе для конференций и закончится в кафе «Арсенал». Пройдя такой путь по обоим этажам, все желающие познакомятся с шестью выставками, открывшимися 24 апреля. Это «Черное солнце. Сигурдс Видзирксте – авангардист Нью-Йорка», «Вечерние медитации» Элеоноры Пастаре, «Берег» Валды Межбарде, «Клоунада» (экспозиция Дней искусств художников Латгальского региона), «Выжиковский и другие – вклад польских фотографов в развитие Латвии» и «Хаос – Космос – Лабиринт» Романа Боравского и братьев Кароля и Пшемыслава Карвовских. Кроме этого, можно будет посмотреть выставку немецкой художницы Хельги Кройцриттер «Ретроспективный взгляд на пять десятилетий в скульптуре и живописи», которая откроется 16 мая. Еще один сюрприз – новый оригинал Марка Ротко. Вниманию ценителей живописи будет представлен ранний эскиз «Мальчик с лютней».

 

В вестибюле Центра Ротко прозвучат стихи из названного сборника Райниса, ожидаются и другие неожиданные события, вроде инсталляции «Стеклянная гора» (этот образ есть в пьесе Райниса «Золотой конь»). 

 

Мероприятия начнутся в 20.00, завершатся в полночь.

 

***

 

Даугавпилсская  крепость примет участие в Ночи музеев с 19.00 до 23.00. В 19.00, 20.30 и 22.00 у культурно-информационного центра (здание водонапорной башни) начнутся экскурсии «Райнис в Даугавпилсской крепости». Просьба к экскурсантам – иметь с собой фонарики. Также в течение четырех часов в названном культурно-информационном центре можно будет посмотреть документальные фильмы о крепости, фрагменты художественных фильмов и видеоматериалы, рассказывающие о реставрации первого берегового люнета и кордегардии.

 

В крепостном парке детям предложат различные развлечения; студенты актерского курса Saules skola  будут читать стихи Райниса и Аспазии; Латгальское региональное управление Государственной полиции откроет свои двери для осмотра подлинной металлической лестницы комендантского дома и т. д. В программе предусмотрены концерты Cat From Japan – сольного проекта латвийского гитариста Угиса Кагайниса. Его выступлениям присуще «удивительное пост-роковое психоделическое звучание, которое уводит слушателей глубоко в лабиринты из мыслей и ощущений».

 

***

 

Даугавпилсский дроболитейный завод с 19.00 до 24.00 приглашает осмотреть заводской музей, где представлены исторические экспозиции и экспозиции, рассказывающие о производстве дроби и другой охотничьей и спортивной амуниции. Кроме этого, предлагается посмотреть короткометражный документальный фильм о дроболитейном заводе и дроболитейной башне. Все желающие смогут приобрести продукцию предприятия, а также пострелять в тире. Во внутреннем дворике прозвучат стихи Райниса и Аспазии, песни; дети и взрослые смогут принять участие в конкурсах. В старом цехе сыграют латвийские группы. В 22.00 дроболитейная башня впервые за свою долгую историю будет «зажжена» - ярко освещена прожекторами.

 

***

 

В музее «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» в Ночь музеев можно послушать лекции «История синагоги и еврейские традиции». Первая лекция начнется в 20.00; ее повтор – в 22.00.

 

***

 

Кафедральный собор Мартина Лютера предлагает музыкальную программу «Перелистывая Райниса». В 18.00 в кирхе начнется концерт фольклорного коллектива SVĀTRA «Сила народа», в 19.30 о «Силе предков» заявит Илга Бродова со своей кокле, в 20.00 Даугавпилсский госпел-хор напомнит о «Силе дыхания мира», а в 21.15 вокальный дуэт Ирены Анцане и Гуны Леншы продемонстрирует всем «Силу песни». В 19.00, 19.30, 20.45, 21.30 по собору пройдут экскурсии. Сбор – у входа в саду.

 

***

 

С 20.00 до 24.00 ждет посетителей Латышский дом. Здесь вы услышите рассказы о латышском народном мировоззрении и сможете почувствовать себя древним латышом.

 

***

 

В этом году к Ночи музеев присоединился Дворец культуры, где с 19.00 до 24.00 можно будет полюбоваться подсвеченными витражами, созданными по мотивам пьесы «Огонь и ночь» Райниса.

 

Как и в прошлые годы, во всех упомянутых учреждениях можно получить специальные карты Ночи музеев. Посещая объекты (за исключением Дворца культуры), участники акции получат печати, а затем карты с печатями меняются на призы. Семь печатей – это очень круто, это особый подарок; те же, кто соберут от четырех до шести печатей, будут награждены сувенирами. Подробности – на местах.

 

Организаторы Ночи музеев позаботились о доступности общественного транспорта для горожан и гостей города. В ночь с 16 на 17 мая будут обеспечены дополнительные рейсы 3-го трамвая от остановки «Крепость» 21:40; 22:30; 22:55; 23:20; 23:45; 00:10; 00:35; 01:00; они все не поедут в Стропы, а отправятся на Химию до конечной остановки «Улица Бутлерова».  Автобусы № 4, 13А, 12 и 17А будут курсировать до 1:00.

 

Вход на все мероприятия Ночи музеев свободный.