"Центр Согласия" освобождает место для Кулаковой26

"Центр Согласия" освобождает место для Кулаковой
Вчера, 12 мая в прессе прошла информация о том, что из рядов партии Центр Согласия была исключена Бенита Силиня, возглавляющая последние два года Управление социальных дел. Решение принято по инициативе Дмитрия Родионова по причине неспособности Б. Силини как руководителя навести порядок в возглавляемом ею управлении, а так же невыполнения с ее стороны решений партии.

Напомним, что ранее у вице-мэра Петериса Дзалбе не раз возникали претензии к работе Б. Силини. В том же ноябре месяце 2014 года после конфликта между руководителем Управления соцдел и руководителем «Priedīte» Д. Родионов одному из изданий прокомментировал: «Они обе по-своему правы, и чтобы конфликт дальше не разгорался, решили отделить приют от УСД».

 

Корреспондент Nasha.lv связался непосредственно с г-жой Силиней и попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 

«У меня сложилось впечатление, что это было запланировано заранее. Об исключении я узнала непосредственно из прессы, решения на руках еще нет. Я понимаю, приехал Элксниньш и потребовал, чтоб меня исключили. Просто я оказалась неугодной и невыгодной. Сейчас меня исключили из партии, а потом понадобится мое рабочее место. И я думаю, что это место готовится под Жанну Кулакову.», - отметила Б. Силиня.

 

Б. Силиня вступила в «Городскую партию» еще до объединения с Центром Согласия. По ее мнению, руководи местным отделением партией более опытные ее члены, было бы по-другому: «Я считаю, что сейчас к власти в Даугавпилсском отделении пришли молодые горячие политики, действующие исподтишка».

 

Основные претензии, которые были ей предъявлены о, якобы, неправильно принятых тех или иных решениях. «Я их только готовлю, а голосуют уже депутаты. И тот же Дмитрий Родионов и другие 3 депутата от ЦС могли или воздержаться, или проголосовать против. Социальная служба — исполнитель: ей выделяется бюджет на административные расходы и на программы, которые мы должны освоить. В течение года депутаты выносят предложения, меняются обязывающие правила, но все в любом случае утверждается депутатами»,- отметила руководитель социальной службы.

 

Бенита Силиня считает, что руководитель, в первую очередь, должен показывать свой профессионализм, доказать, что является умеющим, знающим и способным управлять такой сложной организацией как Управление социальных дел. Проблемы, о которых стал говорить Дмитрий Родионов касательно заработных плат и помещений были озвучены уже давно.

 

«Когда человеку плохо: у него дом сгорел, его обокрали, пенсия маленькая и др. — он идет в социальную службу. За последние 2-3 года было принято много новых законов, изменений по тем же пособиям, мы принимаем большее количество людей. В связи с этими изменениями, начали принимать по микрорайонам, чтобы улучшить уровень обслуживания — все для жителей нашего города. Я, как руководитель, отвечаю за кадры, за бюджет, мне законом предписано соблюдать определенные правила и требования. И я считаю, что у нас работают профессиональные сотрудники. А что касается зарплат, то да, они низкие и люди переходят на более оплачиваемые места или уезжают. Тем не менее вопрос повышения зарплат со второй половины года поднимался и на социальном комитете, и в разговоре с мэром... Но и при руководстве г-жи Кулаковой не наблюдался рост заработного фонда», - сообщила г-жа Силиня.

 

Как отметила руководитель соцдел, изменение точки зрения о ее работе у нового куратора произошло после появления помощника в лице бывшего руководителя Управления социальной службы, г-жи Кулаковой: «На прошлой неделе было организовано собрание, где было сказано, что все у нас плохо. Возникает вопрос — а что делал коллектив все 3 года? Коллектив работал и успешно работал, много изменений, много новых пособий. Но у нас криминала нет: никто не ворует, родственники не пристроены, прошло много проверок — недочеты устраняются. Дмитрий не успел вникнуть в дела социальной службы, а уже сделал выводы».

 

Подытоживая разговор, Бенита Силиня выразила недоумение по поводу того, что выдвигая ее в кандидаты в депутаты в городское самоуправление и в Сейм, однопартийцы чем-то руководствовались, видимо, все же оценивая ее деловые качества. Нежелание выполнять бездумно все требования, наличие собственной точки зрения стало причиной такого шага со стороны молодых сопартийцев. «Я считаю, если работе мешает партия, то нужно выбрать работу. Я благодарна всем коллегам по партии, с которыми я отработала много лет», - заявила действующий руководитель Управления социальными делами.