13 мая 1939 года: юбилейная марка с изображением Дома Единства

13 мая 1939 года: юбилейная марка с изображением Дома Единства
13 мая 1939 года, в честь пятилетия прихода к власти «вождя народа» Карлиса Улманиса в 1935 году (что позднее стало классифицироваться как государственный переворот) в продажу 8 новых юбилейных латвийских марок. Среди них – марка с изображением Дома Единства в Даугавпилсе. Об этом 76 лет назад жителям Латвии сообщил Департамент Почты и Телеграфа.

Юбилейные марки были разного номинала – на самой дешёвой достоинством 3 сантима было изображено здание одной из рижских основных школ на улице Виестура; на марке стоимостью 50 сантимов красовался сам вождь Улманис с поднятой в приветствии правой рукой, а за его спиной – народ с латвийскими флагами. Марку, посвящённую Даугавпилсу, оценили в 35 сантимов. Её автором стал художник А. Апинис. Она была тёмно-синего цвета и размером 2,4 на 2,95 сантиметров. Общий тираж – 300000 экземпляров.

 

13 мая 1939 года: юбилейная марка с изображением Дома Единства
Кстати, на марку, которую оценили выше (40 сантимов) поместили изображение нового здания Военного музея в Риге. Все выпущенные марки предназначались «для оплаты почтовых услуг как по Латвии, так и за её пределами», - сообщалось в официальном извещении почтового департамента.

 

На известном сайте Ebay.com на данный момент можно купить всю серии юбилейных марок за 24 доллара, причём все марки негашёные.