Как на малоимущих вешают чужие долги3

Как на малоимущих вешают чужие долги
Получить муниципальную квартиру в нашем городе непросто. Критериям выделения такого жилья соответствуют лишь самые социально незащищенные, а попросту говоря, бедные люди. Но именно они сталкиваются с необходимостью оплатить сумму от десяти до нескольких сотен евро за возможность получать базовые коммунальные услуги.

Право на получение муниципальной квартиры есть у малоимущих, воспитывающих ребенка-инвалида или трех несовершеннолетних детей, а также у малоимущих пенсионеров и инвалидов. Право на запись в первостепенную очередь имеют дети-сироты и еще ряд особых категорий. Ни у одной из них доходы, как правило, невелики. А статус малоимущего, напомним, подразумевает, что человек целый месяц живет на сумму, не превышающую 128,06 евро. 

 

Таким людям Дума выделяет находящиеся в ее собственности квартиры, которых во всем городе около четырех тысяч. Перед заселением нового арендатора квартира должна быть «пригодной для жизни»: окна и двери должны открываться, должны присутствовать стены, полы, а также унитаз и раковина. Даже газовая плита есть далеко не во всех таких квартирах: только счетчик газа и труба. Ни о какой «косметике» речь в таких случаях не идет. Если прошлый жилец, выселенный за долги, например, в сердцах сорвал со стен обои, то новому квартиранту предложат поклеить их самому. За его не более чем 128,06 евро дохода в месяц, повторимся. А теперь представьте себе женщину, мать четверых детей, со статусом малоимущей, которая получила муниципальное жилье. Газовая плита, к счастью, в ней уже была. Но вот пользоваться ею нельзя – газа нет. Когда женщина обратилась в Latvijas gāze с просьбой подключить газ, ее попросили оплатить долг за прошлого арендатора в размере… 400 евро!

 

Стороны стоят на своем

 

И такой случай в городе не единичный. Ряд арендаторов, столкнувшихся с аналогичной проблемой, пришли на прием к руководителю жилищного комитета Думы Владиславу Бояруну. Он говорит, что самое парадоксальное при этом то, что Latvijas gāze даже в квитанции об оплате чужого долга запросто указывает, что, например, Иванова платит не за себя, а за потребленную неким Сидоровым услугу. Это в корне противоречит существующим законам и здравому смыслу: почему человек должен платить за услугу, которую получила другая, совершенно не имеющая к нему отношения личность?

 

Руководитель ПЖКХ Евгений Оленов признает, что проблема актуальна уже несколько лет. Самоуправление ведет переписку с Latvijas gāze, но все безрезультатно. У каждой стороны свои аргументы, и ни одна из них не отступает.

 

Юристы Думы и ПЖКХ считают, что за услугу должен платить тот, кто ее получает. Дума, как собственник муниципальных квартир, заключает договор с каждым из арендаторов о том, что тот обязуется платить за коммунальные услуги. Если он не платит, то это сугубо его личные проблемы. За долги его могут выселить из благоустроенной квартиры, предложить вместо нее комнату в социальном доме или койку в соцприюте. Долги при этом остаются за тем самым человеком, кто их создал. Просто долги, скажем, за воду или отопление самоуправление видит, ведь его предприятия и поставляют эти услуги. Но счета за газ приходят напрямую арендатору от поставщика услуги. Самоуправление узнает о наличии огромных долгов за газ вместе с новым арендатором, когда тот приходит жаловаться в Думу или ПЖКХ! 

 

Владислав Боярун считает ситуацию неприемлемой и ссылается на решение Сената Верховного суда ЛР, из которого следует, что новый собственник недвижимости не должен отвечать за долги своего предшественника перед поставщиком газа, так что это не может являться препятствием к подключению газа новому собственнику.

 

Собственник тоже должен!

 

Руководитель пресс-службы Latvijas gāze Винсентс Макарис в свою очередь подчеркивает, что в случаях с муниципальными квартирами собственник не меняется: им была и остается Дума. И, в соответствии с Правилами КМ «Правила поставки и использования природного газа», предприятие не должно возобновлять подачу газа новому арендатору, пока не будет оплачен долг прежнего.

 

«Собственник несет солидарную ответственность за долг. Поэтому арендатор может просить у собственника, чтобы тот погасил данные обязательства, или ждать, пока мы завершим взыскание с прежнего арендатора через суд», – сообщил представитель Latvijas gāze, указав, что в случае с квартирой, на которой висит долг за газ в 400 евро, суд против прежнего должника намечен на июль.

 

Винсентс Макарис говорит, что схожая проблема характерна не только для квартир самоуправления, но и для всей газифицированной недвижимости, которая сдается в аренду. Естественно, ни один собственник не хочет отвечать за долги своих арендаторов. Но позиция Latvijas gāze в этом вопросе бескомпромиссна. Так что если долги невелики, многие арендаторы выбирают оплатить чужой долг. А если ноша так велика, как в упомянутом выше случае, то проще купить электрическую плитку и пользоваться ею. Так и поступила малоимущая мать четверых детей.

 

Кстати, вообще сложно себе представить, сколько лет нужно было не платить за газ, чтобы собрать такую задолженность – 400 евро! И почему газовики не отключили эту квартиру раньше, если видели, что арендатор уже долго не платит? 

 

Глава пресс-службы Latvijas gāze оправдывается, что расход газа в этой квартире был намного выше среднего, а когда сотрудники предприятия все же приняли решение отключить этот объект за неуплату, то не смогли попасть в квартиру: арендатор их просто не пускал! А «виноватой» теперь осталась женщина, вселившаяся в эту квартиру после него. Таким, как она, Винсентс Макарис дает просто блестящий совет: «Просить у самоуправления выдать им другую квартиру, без долгов». Это притом что люди ждут муниципального жилья годами! Освобождается оно, только если арендатор умирает или его выселяют за долги.

 

Заключили соглашение

 

Вскоре после начала работы на своей должности руководитель ПЖКХ Евгений Оленов в момент визита руководства Latvijas gāze в наш город осенью прошлого года добился того, что наше самоуправление первым в Латвии заключило договор с поставщиком природного газа о том, чтобы Latvijas gāze каждые три месяца сообщало ПЖКХ об образующихся долгах за газ в муниципальных квартирах. 

 

«Дело в том, что за газ люди получают отдельные счета, и мы их просто не видим. Теперь же, когда мы получаем информацию от поставщика газа о неоплаченных счетах, мы можем от имени самоуправления, как собственника данного жилья, настаивать на том, чтобы услуга была оплачена. С момента заключения этого соглашения новые проблемные ситуации не создаются, но со старыми – да, боремся до сих пор», – комментирует ситуацию Евгений Оленов.

 

Председатель жилищного комитета Думы Владислав Боярун в свою очередь решил пойти другим путем. На прошлой неделе он подготовил письма в Генпрокуратуру Латвии и премьер-министру Латвии Лаймдоте Страуюме, в которых просит дать оценку действиям Latvijas gāze и заставить предприятие прекратить эту практику. К письмам приложена переписка с поставщиком газа по четырем конкретным случаям в Даугавпилсе, а также квитанции об оплате чужих долгов новыми арендаторами муниципальных квартир.

 

Депутат надеется на благоприятный исход ситуации для людей, оказавшихся в заложниках чужих невыполненных обязательств, после того как о ней узнают высшие должностные лица страны.