Перераспределили места в детских лагерях

Перераспределили места в детских лагерях
40 детей из резервных списков смогут попасть в дневные лагеря, организованные Даугавпилсским самоуправлением. Напоследнем заседании комитета Думы по вопросам культуры и образования депутаты решили перераспределить места в муниципальных дневных лагерях, обеспечив возможность детям, оставшимся за пределами основного списка, попасть в наиболее популярные лагеря. 

Проанализировав ситуацию, молодежный департамент предложил 10 свободных мест в лагере «Академия маленьких мастеров» в 3-й школе перенести на лагерь «3D», который будет организован в школе Saules. На момент принятия решения 23 человека были записаны в «3D» в качестве резервистов.

 

Кроме того, не состоится «Художественный лагерь» в основной школе Vienības, так что удастся обеспечить дополнительно 20 мест в «Академии творчества» в 3-й школе (51 ребенок-резервист) и 10 мест в лагере «Вместе рука к руке» в Польской гимназии им. Пилсудского (здесь в ожидании 11 детей).

 

Всего в детских лагерях, организуемых самоуправлением, в этом году доступно 865 мест. Еще 318 детей записаны в резервные списки сверх этого количества. Однако некоторые родители записывали своих детей на один и тот же период в разные лагеря: например, в один  – в резервный список, а в другой – в основной.

 

Картина становится более понятной, когда молодежный департамент предлагает родителям выкупить зарезервированные путевки. Тогда освобождается много мест, а бывает, что в августе департаменту даже приходится объявлять дополнительный набор в некоторые лагеря. Отметим, что в этом году Дума организует всего два круглосуточных лагеря, так как спросом пользуются в основном дневные. Они длятся по 20 рабочих дней с 8:00 до 17:00. Дневных лагерей самоуправления этим летом будет 18, и в следующем году их планируется расширить. Самыми популярными являются те лагеря, в которых педагоги всесторонне развивают детей, а также те, что находятся на базе школ в центре города.

 

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский при обсуждении перераспределения мест пообещал к следующему году решить вопрос с регистрацией детей в лагеря, чтобы их родителям не приходилось всю ночь дежурить на улице около дверей молодежного департамента. Скорее всего, как и в случае с регистрацией первоклассников и подростков, желающих поработать летом, будет введена электронная запись в лагеря.