Откроют новые логопедические группы

Откроют новые логопедические группы
С 1 сентября грядут серьезные изменения в работе специализированного детского сада №4, который посещают дети с соматическими заболеваниями (болезни сердца и сосудов, других систем организма, генетические заболевание и пр.). Дело в том, что в марте этого года было констатировано: 101 ребенок стоит в очереди на посещение логопедических групп в детсадах. У всех из них диагностированы сильные или средние нарушения развития речи.

Находящийся в Гайке 4-й детсад при этом работает в круглосуточном режиме шесть дней в неделю. С целью повышения его доступности для детей, нуждающихся в особом подходе, Управление образования предложило депутатам самоуправления перевести сад на пятидневку, оставить в нем лишь одну круглосуточную группу, зато открыть две новых дневных – логопедических. В них будет осуществляться программа образования для представителей нацменьшинств. Таким образом, в саду будет шесть групп. Более того, одновременно вносится изменение в Положение о работе данного детсада о том, что детей сюда будут принимать уже с 1,5-годовалого, а не двухлетнего, как сейчас, возраста.

 

Данные изменения уже согласованы с Министерством образования и науки, которое подтвердило свою готовность с нового учебного года выделить финансирование 4-му детсаду согласно информации о количестве детей и педагогов, которая будет предоставлена 27 мая. Члены ответственного комитета Думы также утвердили предложенные изменения.