«Эмигранты» в Даугавпилсе3

«Эмигранты» в Даугавпилсе
Даугавпилсский театр не перестаёт радовать своих зрителей спектаклями на острые темы. Премьера спектакля «Эмигранты» состоялась 30-го апреля 2014 года, но тема актуальна по сей день. Постановка по мотивам польского драматурга Славомира Мрожека. С одной лишь разницей – у Мрожека два главных героя, а у Даугавпилского театра – три.

Впервые жители нашего города смогли увидеть «Эмигрантов» аж в 1991 году, когда Даугавпилсский театр был возрождён. И сегодня, спустя пару десятков лет, мы снова имеем удовольствие ознакомиться с этой неоднозначной, но вместе с тем очень привлекательной постановкой.

 

В спектакле учувствуют всего лишь три персонажа, как в анекдоте – латыш, русский и американец, роли которых исполняют Эгилс Вилюмовс, Михаил Самодахов и Джордж Стил соответственно. Всё действие происходить в весьма скудных условия – убогая квартирка, в которой нету даже окон. Именно в этой квартирке три персонажа спектакля вынуждены уживаться. Они приехали в чужую страну каждый со своей целью, и волею случая оказалось съёмщиками комнат в одной и той же квартире. Только вот у каждого из героев своя причина приезда. К примеру, русский, хочет просто накопить денег, что бы затем вернуться на родину к своей семье, которая так его ждёт. Его не пугает ни вредное производство, на котором он работает, ни то, что он потихоньку начинает деградировать. Латыш, в свою очередь, движим намного более возвышенными целями – он полон желания написать книгу. Но уже через 20 минут спектакля становится понятно – вряд ли он когда-то начнёт её писать. И только американец выделяется из этой троицы. Он рассудительный и неунывающий. Всю дорогу пытается вразумить то одного, то другого своего соседа.

 

Несмотря на достаточно актуальную и мрачную тему данной трагикомедии, общее её настроение очень живое. Видимо, всё дело в том, что действие происходит в непосредственной близости от зрителя, а именно в малом зале. Такая близость помогает проникнуться характером постановки ещё сильнее. Ведь сейчас она как никогда актуальна, ведь в Латвии осталось очень мало людей, которых бы не коснулась тема отъезда родных или близких за границу, на поиски новой, лучшей жизни.