Музей шмаковки в Даугавпилсе: мнения разделились11

Музей шмаковки в Даугавпилсе: мнения разделились
Очередной опрос общественного мнения на информационно-новостном портале Grani.lv посвящался предстоящему летом открытию в Даугавпилсе музея шмаковки. Мнения респондентов разделились почти поровну: 48 процентов против, 42 – с разными оговорками за. Ну, а оставшимся десяти процентам всё равно.

Про тех, кому всё равно, говорить не будем. Уже отмечалось: если в опросе присутствует вариант ответа «Мне всё равно», его практически всегда, независимо от темы, выбирают десять процентов участников опроса.

 

Сорок восемь процентов свою позицию выразили фразой «Музей самогонки? Докатились…» Понятно, что эти респонденты не одобряют открытие нового музея. Им легко возразить: алкогольные музеи есть во многих странах мира, они пользуются большой популярностью среди туристов и совсем не похожи на злачные места. Путешественников во все времена привлекают не только культурно-исторические достопримечательности, но и гастрономические. И латгальская шмаковка как бренд региона в этом смысле ничем не отличается от виски в Шотландии или пива в Чехии. А словом «самогонка» при желании можно и виски оскорбить.

 

Почти 24 процента читателей «Граней», принявших участие в опросе, целиком и полностью поддерживают открытие музея шмаковки без всяких оговорок. Одиннадцать процентов поддерживают инициативу Агентства развития Латгальского региона (именно это Агентство обратилось в думу Даугавпилса с предложением создать музей, о котором идет речь) только при возможности дегустации продукта. В таком мнении есть резон: читать о производстве напитка, разглядывать стенды и картинки и при этом не попробовать – как-то странно. Нужно продегустировать и достойно закусить. Кстати, в Праге есть не только музей пива. Там многие пивоварни имеют свои микромузеи, иными словами – информационные уголки, где в ожидании заказанного напитка или непосредственно с бокалом в руке можно ознакомиться с историей, традициями и другими пивными тонкостями. И сувенир на память купить. Так что Даугавпилсу ничего придумывать не надо, надо только с умом позаимствовать.

 

Чуть более семи процентов респондентов не возражают против открытия музея шмаковки, но не хотят видеть его в центре города. Напомним: музей планируется разместить в Доме Единства, в помещениях «Бонус-клуба». Но отправлять такой объект на задворки как-то нелогично: туристы могут не добраться до Ругели или Крыжей. И что им там смотреть? И как раз в таких районах выше риски, что возле музея начнет тусоваться особая публика, увы, культурой потребления алкоголя не отягощенная. Хотя вот насчет Крепости стоит подумать…

 

В заключение – цитата из когда-то очень популярного классика: «Пьют и едят все люди, но пьянствуют и обжираются только дикари».

В опросе приняли участие 365 человек.