Школьники продемонстрировали умение оказывать первую помощь

Школьники продемонстрировали умение оказывать первую помощь
В субботу, 16 мая, на базе 34-го Артиллерийского батальона Земессардзе прошли Открытые соревнования по оказанию первой медицинской помощи среди школьников. В соревнованиях приняли участие 12 команд из школ Даугавпилса, Витебска и Висагинаса.

Победителем стала дружина Даугавпилсской 12-й средней школы. Набрав одинаковое количество очков, второе место поделили команды Даугавпилсской Государственной польской гимназии и Витебска, а третье – 15-я средняя школа и ребята из Висагинаса.

 

Школьники продемонстрировали умение оказывать первую помощь
Всего в программе соревнований было 12 задач, в рамках которых ребята должны были показать умение среагировать на происшествие в экстренных ситуациях и оказать первую медицинскую помощь потерпевшим. Задания предусматривали оказания помощи при получении физических травм, астматикам, при термических и химических ожогах, после ДТП, на отдыхе возле водоемов и многое другое. Одно из упражнений предусматривало неотложную помощь человеку, который в тренажерном зале при поднятии штанги поперхнулся жвачкой. По словам одного из организаторов соревнований преподавателя 17-й средней школы Марины Пучки, данное упражнение было взято из реальной жизни: несколько лет назад при данных обстоятельствах в Даугавпилсе погиб молодой человек.

 

По словам М. Пучки, участники соревнований отнеслись к заданиям очень серьезно, со всей ответственностью. А в обед они со смаком ели настоящую солдатскую кашу, правда, приготовленную по специальному рецепту. Этой каше позавидовали даже бывалые бойцы Артиллерийского батальона.

 

Школьники продемонстрировали умение оказывать первую помощь
Соревнования для школьников проходили под эгидой Латвийского Красного креста и по плану Кабинета Министров, предусматривающего обучение учеников оказывать первую медицинскую помощь в школах. Такие соревнования среди школьников под эгидой Красного креста проводятся с 1998 года. Третий год подряд в них участвуют воспитанники учебных учреждений Витебска и Висагинаса.