ДФЦ «Даугавпилс» не удержал победу

В заключительном туре первого круга чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SMSCredit ДФЦ «Даугавпилс» на своем поле поделил очки с «Лиепаей» – 1:1. С первых же минут матча даугавпилчане пошли вперед, создавая напряженность у ворот Райво Варажинского. Гости отвечали острыми контрвыпадами. Но до поры до времени ничего опасного ни у одних ворот создано все же не было. А на 18-й минуте в метрах 25 от ворот гостей был назначен штрафной, который выполнил Мигель Сид. Португалец пробил в створ ворот, мяч задел кого-то из защитников и влетел в сетку – 1:0. До конца первого тайма «Даугавпилс» владел инициативой и имел еще несколько хороших моментов. Особенно опасным был выход к лиепайским воротам Павла Рыжевского на 38-й минуте. Однако форварду не хватило скорости и удар по воротам не получился.

После перерыва «Даугавпилс», как признал после матча главный тренер Кирилл Курбатов, стал играть на удержание счета. В чем прелесть такой тактики судить не берусь, но зачастую она приводит к весьма неблагоприятным последствиям, что и показала нынешняя встреча. До поры до времени даугавпилчане вполне успешно гасли атакующий порыв гостей. Но на 75-й минуте, в одной из атак лиепайчан, в штрафной мяч застрял в руке (умышленной игры рукой в данном случае не было) Дмитрия Климашевича, и литовский арбитр Юрий Пашковский тут же показал на «точку».

Пенальти реализовал Дмитрий Хмиз, хотя Евгений Неругал и угадал направление удара. Больше ничего путного команды до конца встречи не создали.

Кстати, многих болельщиков, да и самих футболистов поразила манера судейства. Был момент, когда футболисты обеих команд поочередно аж четыре раза нарушали правила, но свисток промолчал. Не заметил литовский судья и откровенную игру рукой на линии штрафной защитника «Лиепаи». После матча комментировать судейство Кирилл Курбатов интеллигентно отказался. В свою очередь главный тренер «Лиепаи» Виктор Добрецов заметил, что мы привыкли к манере судейства местных арбитров, которые, как облупленных, знают игроков, их манеру поведения, а тут пришлось столкнуться с совсем другим судейством. Кстати, Добрецов не стал выгораживать своего полузащитника Павла Михадюка, который за 30 секунд до финального свистка схлопотал красную карточку за оскорбление арбитра. Тем не менее, заметил, что, видимо, для литовца слова «курва» (так Михадюк обозвал судью) адресованное женщине было бы нормальным, но не допустимым в отношении мужчины.

В Вентспилсе прошла «генеральная репетиция» финала розыгрыша Кубка Латвии. Местный «Вентспилс» принимал «Елгаву». Матч закончился нулевой ничьей.

Матч прошел в равной борьбе. Полумоменты создавали то одна, то другая команда, но до серьезных опасностей дело не доходило. На 7-й минуте по воротам ударил елгавчанин Валерий Редько, но для вратаря этот удар не был опасным. В середине тайма несколько стандартных ситуаций имели хозяева, но извлечь из них выгоды не смогли. Под занавес встречи курземцы перехватили инициативу, но ничего серьезного у ворот гостей не создали. Завтра, 20 мая, в Вентспилсе эти же команды встретятся в финале Кубка Латвии. И в этом матче, как понимаете, ничьи уже не будет.

Важнейшую победу на выезде одержала «Метта/ЛУ» обыгравшая «Гулбене» -- 2:0. У «студентов» отличились Гатис Калниньш и Кристап Приеденс. «Сконто», не забившее пенальти, проиграло юрмальскому «Спартаку» -- 0:1. Единственный гол в этой встрече на 35-й минуте забил, вышедший на замену (33) Эрик Пунцулс. А вот на 64-й минуте Артур Карашаускас не реализовал пенальти (вратарь).