Взойдет ли в Даугавпилсе испанский пирог?6

Взойдет ли в Даугавпилсе испанский пирог?
Как уже сообщалось, Даугавпилсский театр завершит нынешний сезон премьерой спектакля «Изобретательная влюбленная». Над постановкой пьесы испанского классика Лопе де Вега впервые в истории нашего театра работают сразу три режиссера – Олег Шапошников, Юрис Йонелис и Даниэль Бусато. Предстоящей премьере была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся во вторник, 19 мая.

- На репетициях у нас всё получается, а вот как взойдет наш испанский пирог на премьере, не знаю. Очень тонкая работа, много сложностей, много подводных камней. Поэтический текст Лопе де Вега сам по себе очень красив, но он не должен убить спектакль, не должно быть просто декламации стихов. Выбор драматургии нам подсказали зрители. Довелось услышать такое мнение: хочется романтики, чего-то красивого и вечного, как «Ромео и Джульетта», например. На Шекспира мы не решились, остановили свой выбор на испанской драматургии – Кальдерон, Лопе де Вега. И выбрали эту пьесу: в ней есть красота и романтика, она свободна от социально-политических реалий 16 века, которые не понятны и не интересны современному зрителю. Именно «Изобретательная влюбленная» хорошо разложилась на нашу труппу, - рассказывает О. Шапошников.

 

Взойдет ли в Даугавпилсе испанский пирог?
Зрителя ждет красивая старинная комедия в испанском духе, в которой не стоит искать глубокого смысла и философских обобщений. В ней будут захватывающие сюжетные коллизии, патетические признания, дуэли, серенады и т. д. И всё это, конечно же, во имя любви! Есть мнение, что именно из испанских комедий 16 века (к ним относится и «Изобретательная влюбленная») черпают вдохновение создатели любовных сериалов, так называемых «мыльных опер», пользующихся в народе большой популярностью. Создатели спектакля обещают отправить зрителей в чудесное путешествие на 500 лет назад, об этом позаботились сценографы и художники по костюмам Инга Бермака и Агнесе Лейланде. С ними Даугавпилсский театр сотрудничал в постановках «Дамский рай», «Казанова. Генриетта. Венеция», «Директор театра», «Лео – маленький лев», а также при создании нового интерьера фойе театра.

 

Если говорить о режиссерах, то О. Шапошников и Ю. Йонелис, в отличие от Д. Бусато, хорошо известны даугавпилсским любителям театра. Д. Бусато – актер и режиссер, родился в Аргентине, в Чили изучал классические танцы, сейчас живет и работает в Испании.

 

Взойдет ли в Даугавпилсе испанский пирог?
- Нельзя сыграть испанскую пьесу без участия испанца. Я в этом убежден. Нужен испанский менталитет. Даниэль Бусато не драматический режиссер, он режиссер по движениям, пластике. Есть вещи, которые знают только испанцы. Например, в этой стране и в эпоху Лопе де Вега, и сейчас во время беседы находиться на большом расстоянии от собеседника означает выказывать ему неуважение. Надо подойти как можно ближе. Здороваться у испанцев принято двумя поцелуями. И много всяких таких нюансов. Как мы работаем втроем? Индивидуально. Я даже не знаю, что говорят другие режиссеры актерам. Но я знаю, я чувствую: нас троих что-то объединяет, возможно, даже на каком-то мистическом уровне, - продолжил рассказ директор и художественный руководитель Даугавпилсского театра.

 

Впервые в спектакле нашего театра примут участие певица Лидия Бреска и актер Михаил Абрамов. Последний - давний ученик режиссера Виктора Янсона еще по Риге, он окончил курс Семена Лосева в рижском Русском театре имени Михаила Чехова, работал в санкт-петербургском театре «Суббота» и преподавал сценическое движение в студии творческого развития Константина Хабенского.

 

В остальных ролях заняты И. Кешишева, Е. Нетёсина, В. Янцевич, А. Комаров, Н. Гедзюн, М. Бока, М. Рожанская, Э. Вилюмовс, М. Самодахов, М. Блакунов, Р. Паэгле, А. Яцкевич, С. Морозова, Е. Петрова, А. Гимбут.

 

Премьера комедии «Изобретательная влюбленная» - в пятницу, 22 мая. Начало в 18.30. Второй премьерный спектакль состоится в субботу, 23 мая, начало в 18.00. Билеты по цене от 6 до 14 евро можно купить в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv).