Новый сезон начнется с классики

Новый сезон начнется с классики
Директор и художественный руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников на последней в этом сезоне пресс-конференции рассказал «Граням» о планах на начало нового сезона. До конца 2015 года даугавпилчане смогут увидеть четыре классических премьеры.

Одна завершит нынешний сезон, это «Изобретательная влюбленная» по пьесе Лопе де Вега, о которой наш портал уже рассказывал. Откроется же новый сезон опереттой «Принцесса цирка». Классическое произведение венгерского композитора Имре Кальмана поставит О. Шапошников, постановка будет осуществлена в сотрудничестве с Белорусским государственным академическим музыкальным театром. Напомним: с этим театром в декабре 2014 года был заключен договор, и уже состоялся первый обмен гастрольными спектаклями. В Даугавпилсе с аншлагом прошла оперетта «Цыганский барон» Иоганна Штрауса, жители же Минска очень тепло приняли мюзикл «Дамский рай» (музыка Раймонда Паулса, режиссер О. Шапошников). В «Принцессе цирка» примут участие три солиста названного белорусского театра.

 

- Оперетта – очень сложный жанр. Некоторые специалисты считают, что петь в оперетте труднее, чем в опере. Надеюсь, мы справимся. Это станет совершенно новым событием для Даугавпилсского театра. Я вот поймал себя на мысли, что главной движущей силой для меня является дух новизны. Хочется брать новые сценические вершины. Мюзикл сделали, маленькую оперу тоже, вот теперь оперетта, - говорит О. Шапошников.

 

Он подчеркнул: новый сезон пройдет под знаком разнообразной классики. Молодой режиссер из Риги Паула Плявниеце в апреле поставила с латышской труппой нашего театра «Чужой праздник». В будущем она на латышском языке осуществит постановку классического произведения, необязательно это будет латышская классика, окончательный выбор еще не сделан.

 

- Паула вдохновила меня. Сейчас многие молодые художники очень эгоцентричны, они не скрывают своего безразличия к публике. Паула же другая, для нее крайне важны зрители. И она очень хорошо работает с актерами, я вижу, как после ее репетиций актеры растут, - продолжает директор театра.

 

Наконец, поставят в Даугавпилсе и советскую классику. Этим займется другой молодой режиссер – Луцина Сосновская из Польши. В январе даугавпилсские любители театра видели премьеру ее авангардного спектакля «У нас всё хорошо». Л. Сосновскую О. Шапошников характеризует как очень современного режиссера с великолепной интуицией. «Она многое знает о людях, ей это дано. Умеет почувствовать всё. Я бы сравнил Луцину с … Владимиром Высоцким. Высоцкий так писал о войне, что люди не могли поверить, что он не сидел в окопах. Это дар», - заметил О. Шапошников.

 

Ну, а о планах на 2016 год пока говорить рано. Не будем торопиться.