Вкус даугавпилсского «Грейпфрута» будет необыкновенным

Вкус даугавпилсского «Грейпфрута» будет необыкновенным
Конец мая – начало июня ознаменуется творческим «Грейпфрутом». В этом году международный фестиваль короткометражных игровых фильмов под таким названием пройдет в городе во второй раз. Его организатор, как и прежде, – Центр латышской культуры в лице Жана Зинкевича. 

Итак, фестиваль GREIPFRŪTS состоится 28, 29, 30 мая и 1 июня в зале кинотеатра «Ренессанс». Ж. Зинкевич уведомляет, что первый день фестиваля (четверг, 28 мая) связывается с конкурсом любительских видеоклипов молодых даугавпилчан. Тематика конкурса не оговаривалась. В этом блоке фестиваля будет представлено около десяти работ, лучшие из которых назовут сами зрители. Победителя конкурса ждет приятный денежный приз – 150 евро! А еще – специальный кубок фестиваля. Прием заявок на конкурс уже завершен, так что кто не успел – тот опоздал! Бонусом для всех участников этого видеомероприятия станет дружеское общение друг с другом, в ходе которого могут зародиться самые смелые творческие идеи. 

29 мая, во второй фестивальный день, покажут короткометражные фильмы, отобранные на конкурс. Упомянем, что последним днем подачи заявки на участие стало 15 мая.

 

В общей сложности будет демонстрироваться 8 фильмов, что приблизительно займет полтора часа. Если в 2014 году на фестивале «Грейпфрут» можно было увидеть работы участников из стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония), то в этом году зрителям в дополнение покажут киносюжеты французов и итальянцев. Стало известно, что жюри фестиваля из пяти человек возглавит экс-министр культуры (1996–1997) Рихард Пикс, имеющий непосредственное отношение к съемкам. Р. Пикс окончил операторский факультет ВГИКа, высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская Александра Митты). В 1987–1990 гг. являлся директором Рижской киностудии, в начале 1990-х руководил Национальным киноцентром, позднее возглавил Baltic Cinema.

 

Суббота, 30 мая, станет днем показа внеконкурсных фильмов фестиваля. Эту часовую программу игровых короткометражек – фильмов стран СНГ подготовил фестиваль короткометражного кино, видеоарта и анимации «Видение» (г. Кемерово, Россия), заявивший о себе в 2007 году. После просмотра состоится награждение победителей видеоклипов, показанных 28 мая, и игровых короткометражных конкурсных лент, показанных 29 мая. Лучшие фильмы программы фестиваля будут также отмечены денежными призами: 1-е место – 300 евро, 2-е место – 200 евро, 3-е место – 100 евро. 

И конечно, победителям вручат фестивальные кубки.

 

1 июня состоится просмотр короткометражных фильмов внеконкурсной программы. И тут фишка в том, что фильмы будут демонстрироваться на стене одного из домов улицы Ригас, т. е. прямо в центре города. «Ожидаем, что это должно произвести впечатление и привлечь больше зрителей, – говорит Ж. Зинкевич, ратующий за развитие и популяризацию молодежного кинотворчества в нашем городе. – Конечно, на подобные мероприятия нужны средства. Важное значение имеет и активность наших горожан.

 

Деньги расцениваю как возможность привлечь большее число участников, ведь тогда вырастает узнаваемость фестиваля, о Даугавпилсе узнает молодежь, проживающая в разных странах. По большому счету, чтобы фестиваль развивался, на него в течение года должна работать команда. Но тогда речь должна идти о денежном вознаграждении людей на постоянной основе. Однако я не хочу сказать, что у "Грейпфрута" нет положительных сдвигов: в этом году расширилась география фестиваля; мы получили больше средств от города на реализацию своих планов относительно этого мероприятия. Они очень пригодились на фестивальные нужды – тут и призовой фонд, и кофейные паузы, и многое другое.

 

Наш "Грейпфрут" еще совсем юный, ему надо расти и развиваться», – поясняет далее Зинкевич, мечтающий о создании в Даугавпилсе «кузницы операторских кадров». Пока же, по его мнению, в городе 2–3 оператора, работы которых заслуживают серьезного внимания, в сфере видео вообще задействовано до обидного мало ребят. В то же время Жан признает: «Материально в Даугавпилсе при выборе этого пути не обогатишься. И такая ситуация не только в провинциальных городах. Я знаком с москвичом Сергеем Цыссом, он режиссер, оператор, художник и автор сценария короткометражного фильма «Второе дыхание».

 

В 2013 году эта лента была показана в Даугавпилсе. Так сейчас Сергей сидит без работы. А ведь по факту его фильм за три года с момента создания получил около 50 первых мест на различных фестивалях. Вот так – слава есть, а денег нет! Творческий рынок подчас очень жесток. Тем не менее представить мир без творчества невозможно», – заключает организатор фестиваля. 

А вы, дорогие горожане, не забудьте попробовать даугавпилсский «Грейпфрут» – обещают, что вкус будет необыкновенным!