Изуродованные человеком3

Изуродованные человеком
«Я проживаю в частном доме на улице Пушкина (Новое Строение) и уже два года подкармливаю голубей. Птицы прилетают ко мне во двор угоститься зерном, водички попить. Но в последнее время с голубями явно происходит неладное, – говорила газете «СейЧас» горожанка Вия. 

«У птиц кровоточат лапки – какие-то нелюди стали перевязывать их нитками или даже проволокой. Голуби от этого очень страдают, бедняжки даже присесть на край миски не могут, чтобы водички попить. А ведь еще недавно эти птицы имели вполне благополучный вид, были здоровы и весело ворковали в предчувствии весны. Моему возмущению при виде их мучений просто нет предела! Одно дело, если в природе происходит естественный отбор, и совсем другое, когда над беззащитными птицами ни за что ни про что издеваются люди.

 

Сердце разрывается, когда вижу, что за голубем тянется струйка крови, а помочь ничем не могу. Раньше эти голуби клевали у меня с руки, а теперь стали пугливые, нервные – не подойти, сразу взлетают. Одна голубка зацепилась ниткой на связанных лапках за гвоздь на крыше сарая, мы с сыном полезли вызволять, так она так рванула, что нитка порвалась, но ведь и лапка при этом пострадала. И как ей теперь изувеченной жить? Непонятно, кто занимается таким отвратительным "промыслом" и с какой целью? Неужели голубей едят? Я в это поверить не могу, потому что знаю, в городе есть места, куда можно прийти и тебя накормят, работают благотворительные организации, оказывается социальная помощь. Или издевательством над голубями забавляются дети? Куда вообще можно обратиться в связи с этой ужасающей ситуацией?» – эмоционально спрашивала Вия. Сразу скажем: обратиться с заявлением по этим фактам, предусмотренным статьями Кодекса Латвии об административных правонарушениях, можно в дежурную часть Даугавпилсской городской муниципальной полиции по телефону 65421500.

 

Но, как ответили газете «СейЧас», позвонившей по указанному номеру, прежде надо стать непосредственным свидетелем происходящих издевательств. Понятно, что пока приедут муниципалы, истязатель может скрыться, но тогда надо хотя бы постараться проследить, в какую сторону он пошел, запомнить какие-то приметы человека. Оперативно на место отвратительных событий полиция выехать, конечно, может, но не всегда, учитывая то, что в ее распоряжении, по словам дежурного, всего одна машина на город. При доказательстве вины – жестокого обращения с птицей – назначается штраф или присуждение общественных работ.

 

Далее при всей, на первый взгляд, несерьезности предположения о том, что мясо голубей употребляют в пищу, это таки имеет место быть. И вот доказательство – в Латвии есть хозяйство, где выращивают бройлерных голубей. Хозяин даже демонстрировал их на традиционной продовольственной выставке Rīga Food. То есть в данном случае голубей выращивают на убой. Такое «убойное» предложение приветствуют далеко не все, так как для большинства латвийцев съесть голубя – это все равно что приготовить на обед собаку или кошку. К тому же существует поверье, что в голубях живут души умерших. Вот и латвийские рестораны голубятину берут неохотно. Зато в Германии спрос на голубиный деликатес большой. Кстати, именно немцы вывели породу бройлерных голубей из самых обычных, городских. Однако, переиначивая пословицу, что немцу хорошо, то… Словом, не всем хорошо бывает.

 

Конечно, и детскую жестокость списывать со счетов нельзя, когда конкретные виновники неизвестны. В последнее время, по сообщениям полиции, она проявляется все чаще. Причем может быть направлена на кого угодно, не только на птиц. Подростки дошли до того, что поджигают друг другу волосы, записывают на видео «геройское» убийство котят. Психиатры утверждают: садизм, проявленный в детском возрасте к животным, – первый шаг к убийству человека или издевательству над ним. Потому что садизм по отношению к животным и садизм по отношению к людям – вещи взаимосвязанные. Такие наклонности надо обязательно пресекать.

 

Почему ребенок становится жестоким? Что это – плохая генетика или воздействие внешнего мира? И как излечиться от этого, если жестокость рядом – включи телевизор, загляни в Интернет, и зло уже здесь, в твоей комнате. Телезрителям то и дело показывают изуродованные трупы людей, не задумываясь, как это может отразиться на психике малолетних.

 

Полтора года назад газета «СейЧас» писала об отравленных кем-то городских голубях. Нам сообщали об этом жители Первомайки. И вот теперь новая история под названием «Не отравляю, так хоть лапки птицам свяжу». Хочется спросить: а если бы с тобой так? Есть мнение, что детская жестокость – подсознательна, маленький ребенок, щипающий котенка или щенка, не понимает, что тот испытывает боль. Кому-то хочется знать, как полетит стрекоза с травинкой в хвосте или что будет с птенцом, если прикрыть вход в гнездо, свитое в зарослях, фанеркой. Как правило, такие эксперименты с возрастом проходят, но не обращать на них внимания нельзя. И тут важен личный пример: родители должны показывать свое милосердие, доброту к животным, а не учить, как утопить лишних щенят.

 

Что до голубей, то популяция этих птиц, по мнению латвийских орнитологов, значительно уменьшилась. Одна из причин – сизокрылых вытесняют вороны, отлично прижившиеся в городской среде, да и отношение жителей страны оставляет желать лучшего. О голубях вспоминают разве что во время свадеб, когда нужна соответствующая торжественному моменту символика – живая или на картинке. Между тем городской голубь всегда ассоциировался с благополучием, дружелюбием, доверчивостью и красотой. Для людей это общение с живой природой.

 

Среди примет, связанных с голубями, например, такая: там, где водятся голуби, дом не будет охвачен огнем. Так что символам мира не лапки надо связывать, а подкармливать, тогда в вашем доме ни вражды, ни пожара не будет. Вспомните об этом, когда дурные мысли в голову полезут.