По случаю юбилея разрезали две машины

По случаю юбилея разрезали две машины
В Даугавпилсе прошли масштабные мероприятия, посвященные 150-летию со дня основания Латвийской пожарно-спасательной службы.

Наторжества в наш город приехало руководство Государственной пожарно-спасательной службы во главе с начальником полковником Оскарсом Аболиньшем и заместителем начальника майором Интарсом Зитансом. Поздравить коллег прибыли руководитель Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс, глава Даугавпилсского управления погранохраны Олег Емашов, глава Авиационного управления Государственной погранохраны Александр Шукшин, литовские пожарные и представители латгальских самоуправлений.

 

В честь знаменательной даты в католическом соборе Св. Петра и Павла состоялось богослужение, затем в Центре латышской культуры прошло торжественное мероприятие, во время которого были награждены более 150 сотрудников ГПСС и ветеранов.

 

Лучшим действующим латгальским пожарным и спасателям, в том числе командиру ЛРБ ГПСС Чеславу Шмуксту, были вручены почетные знаки «Латвийской пожарной охране – 150». Всего были награждены 138 сотрудников Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы, в том числе более 50 пожарных и спасателей даугавпилсских подразделений.

 

Как отметил командир ЛРБ ГПСС Чеслав Шмукст, 150 лет назад люди в Латвии поняли, что с огненной стихией можно бороться, только объединив усилия. Тогда сразу в нескольких городах Латвии были созданы добровольные пожарные дружины, которые боролись с огнем всеми возможными средствами, имеющимися в их распоряжении. С годами техника пожарно-спасательной службы совершенствовалась. И сегодня функции и задачи пожарных намного обширнее. В ходе реорганизации Государственной пожарной службы 1 июня 2009 года была создана Латгальская региональная бригада ГПСС. Сегодня в ее состав входят 9 отделений и 10 постов пожарно-спасательной службы. Ежегодно латгальские пожарные осуществляют более 1850 выездов на вызовы – и на тушение пожаров, и на спасательные работы.

 

По случаю юбилея разрезали две машины
Но главным критерием работы пожарных и спасателей являются спасенные жизни. Так, в прошлом году сотрудники ЛРБ ГПСС спасли от гибели 48 человек, в 2013-м –78. Почти за 6 лет существования ЛРБ ГПСС было реализовано несколько проектов по технической модернизации. Крупнейший из них – латвийско-литовско-белорусская программа приграничного сотрудничества по созданию единой системы по ликвидации утечки нефтепродуктов в Даугаву в зимний период (о ней газета «СейЧас» в свое время подробно рассказывала). Проект был завершен в 2014 году практическими учениями под Даугавпилсом. В ходе этого проекта приобретено три единицы тяжелой техники, которые используются в повседневной работе. 

 

Чеслав Шмукст, поздравляя коллег с юбилеем, пожелал им быть сильными и несгибаемыми, отлично выполнять свои обязанности и действовать профессионально в любой ситуации. 

 

– Для меня большая честь стоять перед вами, и я горжусь тем, что мы делаем ежедневно. Прошло 150 лет со дня рождения латвийской пожарной службы. За это время она постоянно развивалась и развивается по сей день. За полуторавековую историю не раз менялась политическая власть, происходили разные события, в том числе мирового масштаба, но наша служба неизменно оставалась верна своим задачам, своему призванию. Наша миссия остается неизменной – приходить на помощь обществу, спасать людей. Наш девиз – «Один за всех и все за одного!». Эти простые слова объединяют нас, делают сильными и помогают делать нашу повседневную работу. Пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить наших ветеранов, которые на протяжении всей своей службы (а для многих она растянулась на всю жизнь) вносили неоценимый вклад в развитие ГПСС, в создание ее положительного образа. Также хочу поблагодарить наших партнеров и коллег за оказываемую поддержку. В честь юбилея хочу поздравить всех коллег и пожелать им выдержки, здоровья и благополучия, – отметил начальник ГПСС полковник Оскар Аболиньш.

 

Во время торжеств на площади Виенибас горожанам была предоставлена возможность увидеть новейшую технику, имеющуюся в распоряжении Латгальской региональной бригады ГПСС, а также оценить мастерство спасателей. На глазах у зрителей они «раскрошили» аж два автомобиля (не новых, конечно). Примечательно, что в этом «акте вандализма» участвовали и латвийские, и литовские сотрудники пожарной охраны. Чтобы полностью разрезать каркас машины, спасателям понадобилось всего 15 минут.

 

Больше фотографий с праздника.