Читатели: «Напишите, наконец, про этот беспредел!»2

Читатели: «Напишите, наконец, про этот беспредел!»
Периодически на протяжении нескольких лет журналистам газеты «СейЧас» доводится слушать жалобы схожего содержания на работу Даугавпилсской врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК), ответственной за присуждение групп инвалидности.

Одни считают, что члены комиссии были слишком строги к инвалидам и дали им «легкую» группу. Другие указывают на случаи, когда первая или вторая группа инвалидности якобы даются «ни за что». В любом случае визит к даугавпилсским экспертам ВТЭК, как правило, вызывает у людей исключительно негативные эмоции и воззвание к представителям СМИ: «Напишите, наконец, про этот беспредел!»

 

Все решения можно оспорить

 

При этом ни одной жалобы, подписанной реальным именем и фамилией инвалида, пострадавшего от решения экспертов ВТЭК, в редакции нет. Ввиду этого мы обратились к руководству Государственной врачебно-трудовой экспертной комиссии с рядом общих вопросов, которые могут помочь инвалидам Даугавпилса защитить свои права и грамотно оспорить решение экспертов, с которыми они не согласны.

 

Так, нам приходилось слышать от наших читателей о том, что с недавнего времени проходить комиссию по инвалидности можно только по месту задекларированного места жительства. Заместитель руководителя Государственной ВТЭК Марис Андерсонс заверяет: «Экспертизу по инвалидности или трудоспособности можно пройти и в другом отделении. Только нужно считаться с тем, что туда, возможно, нужно будет явиться лично». Ближайшие отделения ВТЭК находятся в Резекне (ул. Земниеку, 16а, тел. 64622360) и в Екабпилсе (ул. Стадиона, 1, тел. 65235044).

 

Все решения ВТЭК можно оспорить, обратившись к руководителю учреждения Андрису Зивертсу. В рижском бюро ВТЭК есть целый отдел по работе с оспариваемыми решениями членов комиссий. Обращаться можно по тел. 67614885, бюро находится в Риге, на ул. Вентспилс, 53. Руководитель и его заместитель в определенные дни ведут личный прием посетителей, при желании и возможности можно записаться и съездить в Ригу.

 

Факты нужно доказать

 

Решения, принятые руководителем ВТЭК, можно оспаривать в районном административном суде. Ближайший к нам находится в Резекне. Кстати, госпошлина за возбуждение административного дела относительно (по сравнению с издержками на гражданское судопроизводство) невелика – 28,46 евро. Административный суд может рассматривать дело в письменном процессе. Это означает, что заявителю даже не нужно будет ехать на суд; достаточно собрать все необходимые документы для защиты своей позиции при подаче заявления в суд.

 

Представитель Государственной ВТЭК Марис Андерсонс указывает, что количество получаемых жалоб на работу даугавпилсской комиссии не меньше и не больше, чем на все остальные комиссии. Он также заверяет: «Все жалобы проверяются, и решение принимается после выслушивания свидетельств сотрудников и на основании фактов, которые можно проверить». Конечно, инвалиду сложно будет доказать нечто услышанное в беседе, при которой присутствовал только он и эксперты ВТЭК. Но ситуация изменится в его пользу, если при себе в момент общения с экспертами он будет иметь включенный диктофон (ими оборудованы многие современные телефоны, которые можно попросить на время у знакомого или родственника) или же возьмет с собой свидетеля. В некоторых случаях при договоренности инвалида может сопроводить на ВТЭК и журналист.

 

Инвалиды в Даугавпилсе недоумевают, почему состав городской комиссии неизменный годами, в то время как многие ее члены уже достигли пенсионного возраста. Как поясняет заместитель руководителя Государственной ВТЭК Марис Андерсонс, каждый желающий занять пост эксперта во ВТЭК должен иметь за спиной 5-летний стаж работы врачом, а на руках – сертификат по основной врачебной специальности и по дополнительной специальности «эксперт». Ввиду того что по всей стране огромный недостаток врачей, особенно в регионах, то и Врачебно-трудовой экспертной комиссии трудно привлечь на работу молодых специалистов. Ведь если человек работает экспертом по инвалидности и трудоспособности, он должен смириться с многочисленными ограничениями на его работу в качестве врача. Поэтому многие эксперты продолжают работать и после достижения пенсионного возраста, в том числе и в нашем городе.

 

Временно или пожизненно?

 

Множество жалоб наших читателей касается срока, на который дается инвалидность. Все правила о критериях, порядке и сроках присуждения инвалидности и потери работоспособности указаны в Правилах КМ №805 от 23.12.2014.

 

20-й пункт этих правил гласит о  том, что и детям, и взрослым инвалидность могут дать на полгода, на год, на два года или пять лет. Инвалидность на всю жизнь (или вплоть до достижения 18-летнего возраста в случае с инвалидами с детства) присуждают, если констатированы анатомические дефекты или нарушения здоровья, указанные в 7-м приложении к этим правилам. Здесь, в этом приложении, перечислено 11 диагнозов:

 

1. Отсутствие руки на уровне ладони или выше, отсутствие четырех пальцев (за исключением первого) на уровне основного сустава, отсутствие трех находящихся рядом пальцев (включая первый) или анкилоз суставов этих пальцев, отсутствие костей первого и второго пальца (или двух других пальцев) и соответствующих костей ладони, отсутствие первых пальцев на обеих ладонях.

2. Ампутация ноги по Шопару или выше, ампутация обеих ступней на уровне сустава Лисфранка.

3. IV степень кифосколиоза позвоночника.

4. Отсутствие одного или обоих глаз или полная или практическая слепота в одном глазу или обоих глазах (тяжелое повреждение анатомических структур органа зрения с остротой зрения меньше 0,05 с максимальной коррекцией или сужение поля зрения до 5 градусов от точки фиксации).

5. Глухонемота или двусторонняя глухота (тугоухость V степени).

6. Постоянно функционирующая трахеостома.

7. Гастрэктомия.

8. Пульмонектомия.

9. Протез сердечных клапанов.

10. Синтетический протез аорты или бифуркации аорты. 

11. Поперечное повреждение спинного мозга на любом уровне.

 

Во всех остальных случаях инвалидность дают лишь временно!

 

Все диагнозы указаны в законе

 

В свою очередь, 6-е приложение к этим же правилам представляет собой длинную таблицу с диагнозами и указанием процентов потери трудоспособности, на основании которых и присуждается определенная группа инвалидности. 

 

В большинстве диагнозов все четко определено законом, так что если инвалидам кажется, что члены ВТЭК некомпетентно оценивают их травму и ее эффект, то можно свериться с этой таблицей. Правила доступны на латышском языке на сайте www.likumi.lv. В случае проблем с переводом обращайтесь за помощью к журналисту газеты «СейЧас» по тел. 27879050. 

 

Например, к нам обращались некоторые читатели, шокированные тем, что Лине Якимович, которая в результате страшной аварии лишилась одной ноги выше колена, дали вторую группу инвалидности с перспективой перевода на третью через два года. Заместитель руководителя Государственной ВТЭК Марис Андерсонс подтверждает: «В несложных случаях при ампутации бедра в средней трети или ниже правилами предусмотрено давать III группу инвалидности». 

 

В общем, в одних случаях есть чисто обывательское понимание о том, чем грозит та или иная травма конкретному человеку, а, с другой стороны, есть закон, в котором четко оговорены разные диагнозы, степени тяжести травм. Возможно, из-за пассивности городских инвалидов в некоторых случаях данный закон интерпретируется неверно. 

 

Мы готовы помочь в выяснении правды и борьбе за справедливость, но для этого нужны люди, которые готовы говорить о своих ситуациях от первого лица публично. Тогда журналисты и смогут подключиться к их защите. Если вскроется тот самый «беспредел», напишем об этом обязательно. Но если окажется, что все действия членов ВТЭК соответствуют закону, то вместе с нашими читателями развеем все сомнения в правомерности тех или иных действий должностных лиц.