Многоэтажный «колхоз»1

Многоэтажный  «колхоз»
Редакция газеты «СейЧас» получает много жалоб от жителей, касающихся происходящего в их многоквартирных домах и в их же дворах. Несмотря на закрепленные в законе право и обязанность каждого участвовать в обхозяйствовании общей собственности, некоторые жители почему-то выбирают не путь диалога, а категорических жалоб.

Таких жалоб немало. Вот, например, жительница дома на ул. Виенибас, 42, сетует на то, что около дома без спроса жителей спилили деревья и заменили скамейки. «Мы не хотим за это платить!» – восклицает женщина. При этом никакой платы с них никто не требует. По просьбе газеты «СейЧас» руководитель отдела по обслуживанию домов ПЖКХ Артур Смагарс пояснил, что около этого дома была спилена одна ветка дерева и заменена одна сгнившая лавка. Эти мероприятия ПЖКХ осуществило в рамках обслуживания вверенной ему недвижимости и за счет тарифа на ее обслуживание. Ничего капитального, основательного сделано не было. А текущие работы организация выполняет по заданию жителей – обслуживать их общую собственность.

 

Кстати, ту гнилую лавку заменили на новую еще в прошлом году. Специалисты ПЖКХ долго не могли вспомнить, о чем речь, пока не подняли соответствующие документы. А звонившая женщина до сих пор переживает…

 

Другой пример. Жительница дома на ул. Райполес, 2а, жалуется, что на газоне возле дома в прошлом году появились детские песочницы, а в этом году – качели. «Пусть ставят в другом дворе!» – негодует женщина. Но председатель обслуживающего этот дом кооператива «Форштадт» Петр Степанов указывает: «Детские качели и песочницы появились по инициативе жителей данного дома, у которых есть маленькие дети». В обоих случаях были собраны подписи соседей, и каждый раз было больше тех, кто поддержал появление качелей.  Был безликий газон, а теперь родители могут «выгуливать» своих детишек рядом с домом. Те, у кого детей нет, могут посмотреть в окно на детскую площадку и лишний раз порадоваться за то, что в нашем городе остались жить не только одни пенсионеры, но и молодые семьи с детьми. Детьми, которые будут строить будущее этого города. 

И наконец, еще одна из последних жалоб. Отдельные жители дома на ул. Циетокшня, 60, обвиняют старшую дома, затеявшую реновацию строения, буквально во всех грехах. И дополнительные работы она, мол, приписывает, и подписи соседей собирает не на собраниях, а путем обхода квартир. А недавно вообще указала строителям спилить кусты сирени, которые «никому не мешали» и которые садили старожилы дома 25 лет назад. По мнению звонившей в редакцию женщины, у их старшей «какие-то родственники в ПЖКХ», вот она якобы и самоуправствует.

 

Что же можно узнать в ПЖКХ об этом доме? На все действия строителей и старшей по дому, которые одобряет обслуживающая организация, есть оправдательные документы. То есть большинство жителей подписалось за то, что сейчас происходит в их доме. Что касается составления протоколов общих собраний, то представитель ПЖКХ Артур Смагарс поясняет: «Если жители хотят контроля за соблюдением процедуры проведения собрания и сбора подписей, то могут приглашать представителей нашей организации на все их собрания. Если же нас не пригласили, но подписанный протокол принесли, то в наши обязанности не входит проверять, как и где были собраны подписи. Если большинство подписавшихся "за", мы принимаем протокол к исполнению. Но любой житель дома в течение года может просить суд признать протокол недействительным».

 

Вариант с судом, конечно, сложнее. Так что проще, очевидно, приглашать представителей ПЖКХ на все собрания. Они не позволят добирать подписи по квартирам.

 

Что касается срубленной сирени, то здесь мнения специалиста по обслуживанию домов Артура Смагарса и лесника Александра Кампанса расходятся. Первый считает, что старшая по дому имела на это право без согласования с кем-либо. Второй указывает, что нужно было получить согласие большинства собственников квартир. Кстати, обязывающие правила самоуправления предусматривают штраф за самовольный спил или уничтожение кустов – для физических лиц до 142 евро. Если было хотя бы два свидетеля факта уничтожения кустов сирени, возможно, есть смысл обратиться в муниципальную полицию (тел. 65421500). Раз кусты росли около дома, то считаются общей собственностью жильцов и распоряжаться ею можно с согласия их большинства.

 

Если же подвести итог всем упомянутым выше жалобам, то вывод один: наши многоэтажки – это коллективное хозяйство, нравится нам это или нет. Так установил законодатель. И все вопросы, касающиеся этой собственности, нам надлежит решать сообща. По многим вопросам явно не удастся добиться полного единодушия собственников, поэтому предусмотрен институт «50%+1 голос». Мнению большинства нужно подчиняться. А чтобы всё в доме проходило законно и «по процедуре», нужно не бояться лишний раз обратиться в ПЖКХ или в свое домоуправление, в кооператив. Все контакты и адреса печатаются каждый месяц на счетах за обслуживание. И, как показывает наш опыт, сотрудники этих организаций не утаивают информации, а всегда объясняют и рассказывают, что происходит в доме, по чьей инициативе и кто за это платит. Сотрудники редакции «СейЧас», конечно, рады помочь своим читателям в решении насущных проблем, но иногда перед тем, как набирать номер журналиста, есть смысл спокойно обсудить ситуацию со своими же соседями и/или обслуживающей организацией.