На огненном шоу пострадал ребенок2

На огненном шоу пострадал ребенок
Кульминацией Ночи музеев стало представление «Огонь и ночь» на сцене возле школы Saskaņas. К сожалению, некоторые зрители ушли с огненного шоу в испорченной верхней одежде, а одному мальчику искра попала в лицо.

Очевидцы происшествия рассказали газете «СейЧас», что во время представления выступающий стал бить неким горящим предметом по сцене, из-за чего посыпались искры. Причем посыпались они прямо в толпу. 

 

«Когда это началось, я подумала, что ничего страшного, ведь выступающие явно должны были продумать все моменты, касающиеся безопасности. Но через несколько мгновений стало ясно, что это не так. У некоторых людей, кому искры падали на головы, стали буквально тлеть волосы. А искры, падающие на верхнюю одежду, оставляли характерные метки, прожигая ее насквозь. Меня прикрыл муж, иначе мой тонкий плащ явно пришел бы в негодность. В какой-то момент я заметила, что один маленький мальчик, стоявший рядом с нами, стал плакать, закрывая рукой глаз. Мама приложила ему к этому месту смоченную ватку или салфетку, и они быстро отошли от сцены. Больше мы их не видели», – рассказала Наталья, одна из зрительниц огненного шоу. 

 

При этом Служба неотложной медицинской помощи днем позже получила вызов по поводу ожога радужки глаза у 12-летнего мальчика, который был доставлен в больницу. Но оказалось, что травма хоть и была получена из-за искры, но произошло это в Даугавпилсском крае, а не на Ночи музеев в центре Даугавпилса.

 

Руководитель Краеведческого и художественного музея, которая организовывала программу праздника, Рута Гиптере сообщила газете «СейЧас», что для выступающих фаерщиков из общества Uguns teātris были обеспечены все запрошенные ими меры безопасности. Сцена была ограждена по всему периметру на 1 метр, и вокруг стояло несколько муниципальных полицейских, следивших за тем, чтобы никто не заступал за красно-белую ленту. «Я сама там присутствовала, наблюдала шоу из толпы, и могу ответственно заявить, что ничего незапланированного в сценарии представления не было», – сказала Рута Гиптере.

 

Тем не менее далеко не один очевидец представления указывал на травму, полученную мальчиком, и испорченную одежду взрослых. За комментарием мы обратились к представителю Uguns teātris Юрию. Он указал: «Перед началом представления я лично предупредил всех людей, стоявших по краям от сцены, о том, что на них будут лететь искры, попросил отойти. Большинство мою просьбу проигнорировало. Тогда я попросил полицейских самоуправления отвести людей подальше. Некоторые подчинились их просьбе, другие, к сожалению, нет».

 

По его словам, дело в том, что когда происходят огненные шоу, лучше не стоять по бокам от действа на одной воображаемой линии с выступающими. Свои огненные снаряды они крутят «вбок», и туда же летят искры. Те, кто стоит перед сценой или по бокам, но поодаль от выступающих, видят красивое зрелище. А те, кто сбоку и на одном уровне с фаерщиками, зачастую получают ожоги и связанные с этим риски для здоровья. 

На замечание корреспондента о том, что, зная это, выступающие могли бы попросить организовать ограждение сцены по другому принципу: чтобы сбоку нельзя было подойти к сцене настолько близко, чтобы поймать на себя летящую искру, представитель Uguns teātris ответил, что оградить подступ к сцене можно было и на 10 метров, но выступающие все же надеялись на благоразумие зрителей, которые прислушаются к их предупреждениям. 

 

«В тот же вечер мы выступали в Краславе, в Вилянах, за несколько дней до этого – в Калкунском детдоме. Никто не пострадал, все получили удовольствие от нашего выступления. Могу попросить всех предоставить письменные отзывы», – уверяет представитель общества фаерщиков.     

Что касается пострадавшего мальчика, то наш собеседник утверждает, что искра попала ему не в глаз, а в лицо. Действительно, юный зритель получил ожог. Юрий сам после окончания выступления передал его матери мазь от ожогов и убедился в том, что здоровью ребенка ничего не угрожает. «Сегодня он чувствует себя хорошо, у него все заживает», – заверил он корреспондента «СейЧас».

 

Мы надеемся, что его слова соответствуют действительности, ну а всем своим читателям дадим один простой, но важный совет. Ввиду того что огненные шоу в последнее время приобретают популярность (ведь они, безусловно, красивы и зрелищны), помните: если вы стали зрителем такого представления, никогда не стойте сбоку от выступающих! Наслаждайтесь зрелищем только спереди – возможно, вам будет хуже видно из-за толпы, но зато вы наверняка не пострадаете, не испортите одежду и не лишитесь волос на голове.

 

Фотографии с Ночи музеев-2015