Два директора уходят на заслуженный отдых1

Два директора уходят на заслуженный отдых
На заседании Думы 14 мая депутаты приняли решение об освобождении от должности директоров основной школы Saskaņas и средней школы Centra. Их преемников ищут путем открытого конкурса.

Антонину Лукьянскую и Надежду Хетмане освободят от занимаемых должностей 30 июня. Поводом для увольнения в обоих случаях стало соответствующее желание самих директоров. Обусловлено оно, очевидно тем, что оба уже достигли пенсионного возраста (Антонина Лукьянская на пенсии с 2013 года, а Надежда Хетмане – с 2014-го).

 

Как рассказала депутатам руководитель Управления образования Марина Исупова, Антонина Лукьянская начала работать тогда еще в Экспериментальной школе 1 сентября 1992 года учителем латышского языка. Уже в 1996 году она была назначена и. о. директора этого учебного заведения, а в 1999-м стала директором «эксперименталки». Сегодня основная школа Saskaņas занимает высокие места в различных рейтингах, сюда очень стремятся записать в первый класс своих детей многие родители, которые даже готовы ради этого дежурить у дверей школы всю ночь. Добрую славу этой школы Марина Исупова считает заслугой именно ее директора, так что высказывает сожаление по поводу ухода Антонины Лукьянской на заслуженный отдых.

 

Говоря о директоре школы Centra Надежде Хетмане, Марина Исупова отметила, что та пришла работать в тогда еще 4-ю среднюю школу 3 августа 1987 года. «Эту школу ожидала нелегкая судьба – несколько реорганизаций, которые прошли успешно именно благодаря отличной работе руководителя», – сказала глава Управления образования, отметив также хорошие традиции данной школы в обучении математике и естественным наукам. Мэр города Янис Лачплесис вручил обоим директорам букеты роз, выразив сожаление по поводу их ухода и надежду на то, что они продолжат интересоваться своими детищами, а при необходимости не откажут в совете своим преемникам.

 

После заседания Думы оба директора говорили о том, что будут советовать своим подчиненным принять участие в конкурсах на освобождающиеся должности. Конечно, в этом есть определенный смысл, если цель – сохранить традиции школ, которые хорошо известны именно их коллективам. С другой стороны, иногда может пригодиться и свежий взгляд со стороны. В любом случае руководство Городской думы уже объявило конкурс на должности директоров школ Saskaņas и Centra. К претендентам предъявляются одинаковые требования, в числе главных – трехлетний опыт работы педагогом или в управлении учебным заведением, опыт в реализации европейских проектов, знание латышского языка на высшую категорию, а также владение как минимум одним из официальных языков ЕС.

 

CV, мотивационное письмо, свое видение развития учебного заведения и рекомендации можно присылать или приносить до 4 июня в Городскую думу. Телефон для справок: 65404370.

 

Отметим, что в городе практикуются разные варианты: директорами Польской гимназии и Русской средней школы-лицея депутаты назначили людей из числа сотрудников учебных заведений, а вот в случае, например, с 9-й и 15-й средними школами директорское кресло заняли люди, прежде в этих школах не работавшие. Так или иначе, прежний опыт показал, что немаловажно мнение родителей учащихся той или иной школы. Родители лицеистов очень активно высказывались в поддержку бывшего завуча, а ныне директора Русского лицея Ирины Пауры, и в итоге добились ее назначения.