20-21 мая 1995 года: первый олимпийский праздник в Даугавпилсе

20-21 мая 1995 года: первый олимпийский праздник в Даугавпилсе
20 лет назад, 20 и 21 мая 1995 года, в Даугавпилсе впервые состоялся олимпийский спортивный праздник, устроенный городским Олимпийским центром. Это было весёлое массовое мероприятие с широкой спортивной программой, в котором приняло участие большое количество горожан. На эти спортивные празднества к нам в гости приехала звезда латвийского баскетбола Ульяна Семёнова.

20-21 мая 1995 года: первый олимпийский праздник в Даугавпилсе
Праздник начался с парада участников. Это была внушительная колонна спортсменов, в её авангарде прошли те, кто достойно представлял наш город за рубежом. После парада и приветственных речей Даугавпилсскому Олимпийскому центру был вручён белый флаг олимпийского движения. Руководствуясь знаменитым олимпийским правилом – главное не победа, а участие, горожане с энтузиазмом включились в многочисленные турниры, организованные на площади и в парке Дубровина. Кто-то показывал свою меткость в новусе, соревнуясь с призёрами Кубка Латвии Э. Мейнартом и М. Устинсковым. Поклонники интеллектуальных игр принимали участие в шахматных и шашечных баталиях. Любителям «железа» организаторы праздника предоставили возможность вдоволь «покидать» пудовые гири. Самым сильным оказался А. Лазутка из спортклуба полиции, который поднял две гири 60 раз подряд. Горожане, которые на олимпийском дне предпочли остаться зрителями, тоже не скучали и любовались показательными выступлениями волейболистов, футболистов, теннисистов и многих других.

 

И если для всех праздник закончился вечером, то олимпийский день для участников чемпионата Латвии и этапа Кубка Европы по суточному бегу длился всю ночь и завершился уже на следующий день, в 11 часов утра. Беспредельные возможности человеческого организма продемонстрировали 16 бегунов из Латвии, Литвы и Украины (в их числе – две женщины). Представьте себе – за сутки пробежать около двухсот километров! Самому младшему участнику соревнований было только 16 лет, а самому старшему (В. Латышеву) – 70. Именно он стал победителем чемпионата Латвии и занял третье место в общем зачёте.

 

«Награждением супер-марафонцев завершился впервые проведённый в нашем городе олимпийский день. И не важно, кто выиграл, а кто проиграл, главное, что огромное количество горожан приобщилось к олимпийскому движению и здоровому образу жизни. Кто бы мог подумать, что в Даугавпилсе так много людей, увлечённых спортом. И наверняка многие из тех, кто сейчас лишь наблюдал за турнирами со стороны, в следующий раз придут на площадь Виенибас в спортивной форме. Спасибо ЛОКу, городскому спорткомитету, Даугавпилсскому олимпийскому центру и всем остальным, кто приоткрыл для нас дверь в олимпийское движение» (газета «Динабург», май 1995 года).