Дума собирается обновить автопарк8

Дума собирается обновить автопарк
На заседании финансового комитета Даугавпилсской городской думы был рассмотрен проект решения, касающийся получения кредита на приобретение транспортного средства для нужд самоуправления.

Согласно документам, Дума планирует взять кредит на 10 лет в размере 50 818 евро, чтобы приобрести автомобиль Audi A6 Limousine. Выплаты по займу предполагается начать в следующем году.

 

Руководитель финансового отдела Думы Эдита Упениеце пояснила, что, по закону, город может брать кредиты только в определённых случаях и этот - один из них. Поэтому необходимо использовать эту возможность, чтобы не тратить бюджетные деньги, а направить их на другие цели. Кроме этого, в текущем году многие самоуправления обновляют свой автопарк таким образом.

 

Вице-мэр Петерис Дзалбе заметил, что расходы на эксплуатацию и ремонт имеющихся муниципальных машин гораздо больше суммы выплат по кредиту.

 

А Рита Строде напомнила о безопасности, так как транспортные средства самоуправления уже устарели и их надо менять, а не ждать несчастного случая. В качестве альтернативы она предложила держать одно представительское транспортное средство, а в основное время ездить на своих машинах. Кроме этого, по её словам, в нашем самоуправлении нет такой традиции, когда работники муниципалитета используют автомобили Думы для своих нужд.

 

«Не ездить же руководству города в Ригу и другие самоуправления, чтобы решать важные для развития Даугавпилса вопросы на поезде», - подытожила она и в конце предложила одним решением сразу продать весь транспорт, чтобы быстрее купить новый.

 

Председатель самоуправления Янис Лачплесис поручил сотрудникам муниципалитета проанализировать и подготовить информацию о том, какова ситуация с обновлением автопарков в других самоуправлениях.

 

Большинством депутатских голосов было принято решение направить этот вопрос на рассмотрение Думы, которое состоится в следующий четверг.

По данным финансового отдела, на данный момент в автопарке самоуправления числится 7 машин – от 2006 до 2008 годов выпуска.