Концерт, подаривший радость

Концерт, подаривший радость
19 мая в Даугавпилсской музыкальной школе им. Станислава Брока происходило радостное событие! Учащиеся подготовительной группы демонстрировали свои первые шаги в творчестве. Украшенный по такому замечательному случаю камерный зал не смог вместить всех желающих видеть и слышать.

Выступления малышей оценивали педагоги, руководство учреждения и родители.

 

Своеобразный отчетный концерт в результате превратился в настоящее музыкальное путешествие. Дети старательно проявлялись в пении: хоровом и сольном, игре на музыкальных инструментах (фортепиано, гитара). Открытость и непосредственность маленьких артистов свидетельствовали об их искреннем интересе к предмету и желании продолжать изучать музыкальный язык и формы его воплощения.

 

Концерт, подаривший радость
Известно, что ребенок способен различать звуки по их высоте уже в первые месяцы своей жизни. Особенно очевиден этот факт в отношении тех, кто впоследствии стал профессиональным музыкантом. Поразительные способности проявлял Моцарт, уже в четыре года игравший на органе и скрипке, а в пять лет маленький автор создавал свои первые сочинения.

 

Конечно же, влияние музыки на формирование личности ребенка очень велико. Как и любое искусство, музыка побуждает к нравственно эстетическим переживаниям, ведет к активному мышлению, гармонии. Если мы имеем в виду процесс пения, то тут развивается не только музыкальный слух, но и певческие данные. Специалисты утверждают, что музыкально ритмичные движения побуждают к правильной осанке, координации движений, их гибкости и пластичности. Педагоги даугавпилсской музыкальной школы считают, что музыка это еще и хороший способ находить друзей.

 

Концерт, подаривший радость
По их мнению, музыкальные занятия – прекрасная форма социализации детей в обществе. Детские песенки развивают в учащихся не только навыки чистого интонирования, но, главнее - любознательность и неравнодушие. Кроме того, игра на музыкальных инструментах повышает интенсивность мышления и уровень интеллекта вообще. Поэтому так радостно за детей, выступавших в рамках концерта. Радостно и за родителей, которые привели своих сыновей и дочерей в музыкальную школу, проявив заботу об их развитии. Именно здесь, в музыкальной школе, педагоги познакомят малышей с премудростями и тонкостями музыкального мира. В данном случае педагогическая работа требует не только высокого профессионализма, но и умения по-детски удивляться окружающему. Такими качествами обладают Наталья Лазаревич, Карина Гурина, Ольга Артамонова, Илона Куля, Инара Битыня, Евгения Хозяинова, Любовь Салекалне, Майя Силава, Станислав Козловский, трудами которых и было организовано музыкальное представление. Концерт прошел с большим воодушевлением, слушатели не скупились на продолжительные аплодисменты. Переживания по поводу выступлений, конечно, были – переживали и учителя, и родители. Но в результате мероприятие предстало светлым и, несомненно, позитивным!