В Крепости споют солисты Национальной оперы

В Крепости споют солисты Национальной оперы
Этим летом в Даугавпилсе планировалось организовать Международный фестиваль военной музыки, однако по объективным причинам он не состоится, а предусмотренные на него средства будут направлены на другие цели.

Как пояснила руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, фестиваль был запланирован совместно с Министерством обороны Латвии ещё в феврале, однако двое из пяти участников выступать оказались. Поэтому организаторы решили, что использование средств будет нецелесообразным и отложили реализацию этой идеи на год-два.

 

В качестве альтернативы горожанам будет предложено посетить большой концерт, который состоится в Даугавпилсской крепости в конце мая. В нем примут участие Оркестр Национальных вооружённых сил, солисты Национальной оперы и местные исполнители.

 

В свою очередь предусмотренные для фестиваля 46 482 евро будут потрачены на другие мероприятия: оформление сцены для Праздника Латгальской песни, концерт, который заменит заявленный ранее фестиваль, и на Праздник города.

 

В частности, планируется увеличить статьи расходов на техническое оснащение праздника и охрану. Предусмотрена также оплата выступления Интара Бусулиса, который сначала споет во Дворце культуры, а потом на площади Виенибас, выделение средств на концерт, посвящённый 110-летию Борисоглебского собора. Кроме этого, организаторы решили добавить в программу Праздника авиашоу.

 

Необходимо отметить, что на организацию Дней города Управление культуры получило пожертвование в размере 2 000 евро от двух банков. Средства будут направлены на оплату технического обеспечения праздника.