Лимановская – бронзовый призер командного чемпионата Латвии1

Лимановская – бронзовый призер командного чемпионата Латвии
16 — 17 мая в Риге прошел финальный этап командного чемпионата Латвии 2015 по шахматам (1 лига). Соревнования чемпионата проходили в течении четырех месяцев в несколько этапов (круговая система, 8 команд, в составе каждой команды — три мужчины и одна женщина).

В составе екабпилсской команды “Jēkabpils ss/sc” обладательницей бронзовой медали чемпионата стала четырнадцатилетняя даугавпилсская шахматистка — кандидат в мастера спорта Элизабет Лимановская.

Интрига турнира сохранялась до последнего момента - судьба призовых мест чемпионата решалась в последнем туре. Одним из самых захватывающих событий турнира стал поединок между командами “Jēkabpils ss/sc” и “SK Kuldīga” в борьбе за третье место. Перед последним туром у обеих команд было по 11 очков. Команда “Jēkabpils ss/sc” опережала соперников по дополнительному коэффициенту и чтобы стать призерами чемпионата, шахматистам достаточно было сыграть матч вничью.

Итоги игры на 2-й и 3-й доске гарантировали команде ничейный результат, но проигранная позиция лидера на 1-й доске заставила усомниться в благоприятном исходе матча. Судьба матча решилась на 4-й доске - в упорной борьбе Элизабет Лимановская одержала победу над более сильной соперницей, опережающей ее по международному рейтингу на 200 пунктов, и обеспечила команде Екабпилса бронзовые награды чемпионата Латвии.

Показав отличную игру, Элизабет составила достойную конкуренцию сильным соперницам — по итогам чемпионата, одержав победу в 4-х партиях и сыграв 2 партии вничью, она набрала 5 очков из 6-ти возможных и увеличила свой рейтинг ФИДЕ по классическим шахматам на 108 пунктов.