Польские стражи спешат на помощь

Польские стражи спешат на помощь
За 12 минут прошла латвийско-российскую границу колонна из 50 машин. Такой своеобразный рекорд поставлен во время движения польских пожарных, которые направились в Россию на борьбу с огнем.

"Страж польски" (так называется польская пожарная охрана) по решению правительства поможет тушить пожары в России. 50 машин, 159 человек. Ночью  они прибыли в Даугавпилс. Разместились в спортзале Даугавпилсской польской школы, рано утром колонна двинулась в путь по ул. 18 Новембра. В батальон  вошли пожарные Мазовецкого, Шленского, Опольского, Любельского, Подляского, Куявско-Поморского воеводств Польши, а также специалисты главной пожарной стражи. С собой у них специальное снаряжение для тушения лесных пожаров. В команду брали только опытных, прошедших проверку людей. Все понимают, что дело предстоит серьезное. Вернуться батальон планирует 20 августа. Но, вполне вероятно, к тому времени на смену придут другие «стражи».

 

Помимо Дорожной полиции, сопровождала колонну и машина с российским флагом. Генеральный консул России в Даугавпилсе Николай Вихляев ночью встретил посланников Польши, а утром  доехал с ними до самой границы: «Конечно, я, как россиянин, благодарен польским друзьям за помощь в эти трудные дни. У меня семья в Москве, я  хорошо знаю, что там происходит и как чувствуют себя люди. Между Россией и Польшей действует соглашение о помощи в чрезвычайных ситуациях, подписанное еще в  1993 году, – рассказал он. – По этому соглашению специалисты, которые участвуют в ликвидации стихийных бедствий, могут пересекать границу не только без виз, но при необходимости только с документом, подтверждающим личность. То есть достаточно, в принципе, и водительских прав. Но любые соглашения и договоры выполняют люди. И в данном случае хочу выразить благодарность всем латвийским службам, которые  помогли  движению колонны. 12 минут на прохождение границы – такого я еще не видел. В России сейчас идет формирование международной группы противопожарных сил. Помимо всего прочего, мы видим сейчас, как перед глобальными климатическими катастрофами человечество учится преодолевать  разногласия и действовать сплоченно».