Огненная война1

Огненная война
Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии начинает сбор пожертвований (денежных средств и вещей) для жителей районов России, пострадавших от небывалых пожаров, и обращается к горожанам с призывом «Поможем погорельцам России!».

В России тысячи продолжают бежать от наступающего огня. На месте их домов – жуткое пепелище, будто после бомбежек. Пожарные называют очаги возгорания боевыми участками. По сообщению ИТАР-ТАСС, с начала пожароопасного периода 2010 года на территории России возникло 25 893 очага природных пожаров, в том числе 1014 очагов торфяных пожаров.

 

По данным МЧС, к тушению лесных пожаров привлекается более 161 тыс. человек и 26 тыс. единиц техники, в том числе 56 воздушных судов.

«Помощь в борьбе с пожарами в России предложили практически все те страны, которым оказывала помощь Россия», – сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Откликнулись Украина, Армения, Италия, Казахстан, Азербайджан…. Пожары тушат и шесть самолетов-амфибий: два из них выделены Италией. Посол России Александр Вешняков в минувший понедельник во время встречи с министром внутренних дел Латвии Линдой Мурниеце и начальником Государственной пожарно-спасательной службы Айнаром Пенцисом выступил с официальной просьбой оказать техническую помощь в тушении лесных пожаров.

 

Как заявил генерал Пенцис, в Россию отправился персонал в составе 12 пожарных и две полностью оснащенные автоцистерны, на которых размещены лесные культиваторы, костюмы индивидуальной защиты, дыхательные аппараты, насосы и т. д.

 

Смертность выросла в 2,5 раза

 

Российские города обволакивает дымка, идущая от выжженных лесов, учащаются случаи отравления гарью. Подсчитано, сколько человек и сколько единиц техники задействуется в тушении огня, но назвать точное число людей, погибших при пожарах, пока невозможно, достоверных сведений нет. На сегодня известно, что без крова осталось около 4 тыс. человек. Линия сильнейших пожаров проходит по Московской, Нижегородской, Владимирской, Рязанской, Липецкой областям, по Мордовии и республике Марий Эл. Из-за торфяных пожаров в Подмосковье и столице сложилась сложная экологическая ситуация. На момент сдачи  газеты «СейЧас» в печать Москва все еще находилась в едком дыму. Концентрации продуктов горения превышают нормы в несколько раз. По данным ряда СМИ в последние дни смертность в городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 2,5 раза.

 

Горим, братцы!

 

Интернет просто взрывается от криков россиян, чья судьба опалилась огнем. Вот Антонина эмоционально возмущается: «Все кругом горит! А где же авиация, которая должна тушить сверху?» Юрий: «Я из Колпи, Владимирская область. Вчера верховой пожар миновал Колпь и Таланово, ушел за Купреево. По моим сведениям, сгорели деревни Чуликса, Красная Нива и Каменки. Сильный пожар в районе Криуши. В тушении пожаров в основном участвуют  местные жители». Надежда: «Сама видела начало пожара в д. Криуша Рязанской области по трассе Рязань – Касимов. Впечатление, будто война началась. И все к Рязани продвигается, сгорела половина д. Криуши, д. Ласково, а в них не по 20 домов, и многие другие деревни. А когда звонят в МЧС, отвечают: "Все под контролем!" А о скольких маленьких деревнях мы не знаем, которые в глубине лесов находятся, их и на карте нет... Деревня за деревней полыхает. Так наше достояние "Мещерский парк" выгорит.

Очень страшно!!!» Стас из Рязани: «Мой товарищ работает в одной из частей МЧС, вторую неделю не приходит домой. Постоянно на работе.

 

Имеющейся техники реально не хватает. Сами посудите: запаса воды в машине максимум на 10 минут, ни одного работающего гидранта в поселках нет. Поэтому тушение не осуществляется на подходах, ибо, не дай бог, загорится жилой дом, машина не сможет помочь ничем».

 

Сергей: «У меня нет слов. Я живу в деревне Самылово Касимовского района. Дым задушил. Где что горит, никто ничего не знает, и, похоже, делать тоже ничего не хотят. Страшно ложиться спать. Помоги нам, Господи!» Иван: «Довожу до вашего сведения, что деревня Федино и деревня Сосы  Клепиковского района сгорели. Лично принимал участие в тушении, но спасти не удалось. Насчет жертв не знаю! Хотел спросить, кто знает о ситуации в деревне Ивкино и Бусаево, скажите, пожалуйста!»

 

Счастливый пятак

 

В Выксунском районе Нижегородской области, куда в пожарном порядке приезжал премьер Владимир Путин, деревни Кулебаки, Сноведь, Вилю жители отстояли. Гибловку, Борковку, Тамболес отстоять не смогли. Верхняя Верея сгорела вся за 20 минут. «Я видел пожары, но это было что-то невообразимое, – не может до сих пор опомниться Юрий Бородюк. – Как смерч, ураган. Все небо почернело, хуже, чем ночью. Какой-то страшный гул, дышать нечем, никого не видно на расстоянии вытянутой руки. Кто, что – ничего не разобрать…».

 

Приезд Путина, что называется, добавил жару. Чиновники засуетились, посыпались обещания и заверения. В официальное число погибших по России в Нижегородской области не верят – говорят, только по Верхней Верее не нашли 30–40 человек. Полных списков живых и мертвых пока нет, откуда же взяться честной статистике? Кто-то вернулся в дом за документами, за одеждой, кто-то замешкался, запаниковал...

 

Практически не было шансов выжить у стариков и инвалидов. «Когда эти огромные огненные шары со страшным шумом полетели в деревню, – рассказывает ее житель Капитанов, – люди побежали куда глаза глядят. Бежали, задыхались, падали. Кто был на машине, хватал первых попавшихся и сажал к себе, только бы вырваться из этого ада. В салон набивалось по 8–9 человек – вповалку, друг на друге, лишь бы выехать. Со мной выехали 7 человек. А мои мать и брат не смогли выбраться – сгорели. И мне в таком кромешном чаду до них было никак не добраться…»  Есть и счастливые истории. Алексей Пятак, которого все считали погибшим на пожаре, оказался жив. Нырнул в местную лужу-болотце и оставался по горло в воде до приезда спасателей. Когда становилось совсем страшно – нырял с головой. Вместе с ним в воде пересидели два старика и два подростка. Благодаря болоту и выжили.

 

Мы связались с даугавпилчанкой Людмилой, которая в конце июня поехала навестить родителей в Воротынский район Нижегородской области. «Когда приехала в деревню, пожарами еще не пахло. Удивляла лишь неимоверная сушь кругом. Потом стали доходить слухи о пожарах. Однажды деревню стало затягивать дымом. Потом жители поняли – горят не только леса, но и поля. Людей сейчас мобилизуют на тушение пожаров. В соседнем с нами Лысковском районе сгорели две деревни. Люди в паническом состоянии. Хотела выехать домой, но не могу взять билеты. Многие хотят вывезти детей в безопасные места. Народ деревенский ходит в марлевых повязках и надеется на чудо. Окна и ставни у всех крепко заперты»», – рассказывает Людмила. Как отмечают в МЧС, всего за сутки по России удалось отстоять от природных пожаров 320 населенных пунктов. МЧС постоянно осуществляет корректировку и перемещение сил и средств по территории субъектов РФ – пожары возникают в разных местах.

 

Владимир Путин, премьер-министр РФ, обнадежил погорельцев: «Компенсацию будем выплачивать. 100 тыс. рублей – за недвижимое имущество из федерального бюджета и 100 тыс. – компенсация за недвижимое имущество из регионального бюджета. Плюс к этому 2 млн рублей на строительство дома и 1 млн рублей на инженерную и прочую инфраструктуру, к дому прилегающую. То есть 3 млн рублей на домостроение. В некоторых домах жили по несколько семей. Каждой семье построим дом или выплатим компенсацию вне зависимости от того, жили они вместе или раздельно». В соответствии с распоряжением председателя правительства РФ с мест восстановления жилья для погорельцев в режиме реального времени должна передаваться видеоинформация. «Картинка» со стройки будет транслироваться одновременно на рабочее место Владимира Путина в Доме правительства РФ, в правительственную загородную резиденцию, Ситуационный центр правительства РФ, в минрегион России и на официальный сайт правительства. Дома должны быть построены до 1 ноября.

 

Это важно

 

Вещи для погорельцев можно приносить в помещение отделения РОЛ по адресу: Даугавпилс, ул. Виенибас, 17 (2-й этаж), ежедневно с 9:00 до 17:00 часов.

 

Контактные телефоны: 654 28099, 29991606, 26380675; e-mail: lkkdn@apollo.lv

 

Перечисления  с пометкой «Ziedojums» можно производить на счет LV07RIKO0002013048351 в DNB NORD banka,  получатель «Latvijas krievu kopienas Daugavpils nodaļa»  Reг Nr 40008112831